
На окраине Омска замерзают в темноте полтора десятка семей с малыми детьми
17 марта без света остались 60 жилых домов, 15 из них – и без тепла (отапливались электроприборами) – поселок СНТ «Любитель 3» был отключен энергетиками.
3349618 марта 2017
Сегодня, 18 марта, рано утром с редакцией «ВОмске» связался священник отец Дмитрий, сообщивший о чрезвычайной ситуации, в центре которой оказалась и его дочь Елена Терехина с младенцем на руках. Отец Дмитрий переслал нам текст от самой Елены – приводим его ниже полностью.
1
«17 марта без объявления войны в 15:00 дачный поселок СНТ "Любитель 3" погрузился во тьму и холод. 60 домов, в которых проживают живые люди, женщины, дети, оказались заложниками финансовых проблем между энергосбытовой компанией и садоводческим товариществом. 60 домов во тьме. 15 из них в холоде, так как не имеют печного отопления, только электрическое, в 12 домах из этих 15 проживают дети. Сибирь. Ночью -21. Первая ночь прошла в холодном аду. Все попытки моего отца, до 2 часов ночи пытавшегося достучаться до омских небожителей, не увенчались успехом. В МЧС дали номера телефонов спецслужб, звоните. В западных сетях объяснили, что это вина СНТ "Любитель 3“, председатель которого никак не предупредил жителей поселка о предстоящем отключении электроэнергии. Причина отключения проста и ясна. Несколько злостных неплательщиков, не платящих за потребленную электроэнергию, обрекли весь поселок, в котором проживают в основном добросовестные потребители электроэнергии, на ТЕМНЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ период. В диспетчерской службе западных электросетей, производивших в рамках закона и соответствующих распоряжений отключение электроэнергии, объяснили, что всего лишь являются исполнителями и пока не будет распоряжения "Энергосбытовой компании", подключить электроэнергию замерзающим людям, добросовестным потребителям, не могут. Думается и вправду они правы, так же как правы без сомнений были фашистские деятели на Нюрнбергском процессе, утверждавшие, что всего лишь исполняли приказы и без приказа Гитлера остановить и уничтожение, и геноцид ни в чем не повинных людей просто не могли.
А на просьбу сообщить руководству о сложившейся к вечеру пятницы ситуации с замерзающими семьями в дачном поселке, когда ничего невозможно предпринять, так как впереди два дня выходных, диспетчер ответил, что его руководству все равно на то, что люди с детьми замерзают в поселке.
Пытались звонить и в диспетчерскую энергосбытовой компании. ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ СТЕНА.
Мой папа дозвонился до дежурного прокурора Омской области. Разъяснив все стороны дела, объяснив, что у прокуратуры, тем более в вечернее время, нет полномочий прекратить самоуправство энергетиков, и что основная вина лежит на председателе садоводческого товарищества, прокурор, посочувствовав, самоустранился.
Меня зовут Терехина Елена Дмитриевна, у нас с мужем молодая семья. 14 февраля родилась дочь, ей всего лишь месяц от роду. Дом в кредит купили 3 месяца назад. Задолженности по электроэнергии не имеем.
Слава Богу, есть родители, которые нас эвакуировали из замерзающего дома. Какая добрая и спокойная ночь, которую провели в тепле и семейном уюте руководители всех этих организаций. Не дай им Бог оказаться в замерзающем доме с месячным ребенком на руках. Как довелось мне с мужем и доченькой. И как эту ночь пережили наши соседи и коллеги по несчастью, 15 домов дачного поселка СНТ "Любитель 3" в нашем замечательном городе Омске».
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
92824 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
39422 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
680515 мая 2026
—
— директор правового холдинга «Закон»
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии