На окраине Омска замерзают в темноте полтора десятка семей с малыми детьми

17 марта без света остались 60 жилых домов, 15 из них – и без тепла (отапливались электроприборами) – поселок СНТ «Любитель 3» был отключен энергетиками.

3079618 марта 2017
На окраине Омска замерзают в темноте полтора десятка семей с малыми детьми

Сегодня, 18 марта, рано утром с редакцией «ВОмске» связался священник отец Дмитрий, сообщивший о чрезвычайной ситуации, в центре которой оказалась и его дочь Елена Терехина с младенцем на руках. Отец Дмитрий переслал нам текст от самой Елены – приводим его ниже полностью.

 

1

«17 марта без объявления войны в 15:00 дачный поселок СНТ "Любитель 3" погрузился во тьму и холод. 60 домов, в которых проживают живые люди, женщины, дети, оказались заложниками финансовых проблем между энергосбытовой компанией и садоводческим товариществом. 60 домов во тьме. 15 из них в холоде, так как не имеют печного отопления, только электрическое, в 12 домах из этих 15 проживают дети. Сибирь. Ночью -21. Первая ночь прошла в холодном аду. Все попытки моего отца, до 2 часов ночи пытавшегося достучаться до омских небожителей, не увенчались успехом. В МЧС дали номера телефонов спецслужб, звоните. В западных сетях объяснили, что это вина СНТ "Любитель 3“, председатель которого никак не предупредил жителей поселка о предстоящем отключении электроэнергии. Причина отключения проста и ясна. Несколько злостных неплательщиков, не платящих за потребленную электроэнергию, обрекли весь поселок, в котором проживают в основном добросовестные потребители электроэнергии, на ТЕМНЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ период. В диспетчерской службе западных электросетей, производивших в рамках закона и соответствующих распоряжений отключение электроэнергии, объяснили, что всего лишь являются исполнителями и пока не будет распоряжения "Энергосбытовой компании", подключить электроэнергию замерзающим людям, добросовестным потребителям, не могут. Думается и вправду они правы, так же как правы без сомнений были фашистские деятели на Нюрнбергском процессе, утверждавшие,  что всего лишь исполняли приказы и без приказа Гитлера остановить и уничтожение, и геноцид ни в чем не повинных людей просто не могли.

А на просьбу сообщить руководству о сложившейся к вечеру пятницы ситуации с замерзающими семьями в дачном поселке, когда ничего невозможно предпринять, так как впереди два дня выходных, диспетчер ответил, что его руководству все равно на то, что люди с детьми замерзают в поселке.

Пытались звонить и в диспетчерскую энергосбытовой компании. ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ СТЕНА.

Мой папа дозвонился до дежурного прокурора Омской области. Разъяснив все стороны дела, объяснив, что у прокуратуры, тем более в вечернее время, нет полномочий прекратить самоуправство энергетиков, и что основная вина лежит на председателе садоводческого товарищества, прокурор, посочувствовав, самоустранился.

Меня зовут Терехина Елена Дмитриевна, у нас с мужем молодая семья. 14 февраля родилась дочь, ей всего лишь месяц от роду. Дом в кредит купили 3 месяца назад. Задолженности по электроэнергии не имеем.

Слава Богу, есть родители, которые нас эвакуировали из замерзающего дома. Какая добрая и спокойная ночь, которую провели в тепле и семейном уюте руководители всех этих организаций. Не дай им Бог оказаться в замерзающем доме с месячным ребенком на руках. Как довелось мне с мужем и доченькой. И как эту ночь пережили наши соседи и коллеги по несчастью, 15 домов дачного поселка СНТ "Любитель 3" в нашем замечательном городе Омске».

Автор:ВОмске

Фото:скриншот с Яндекс.Карт

Теги:ЧПотключение


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6649101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх