«Тот, кто придумал историю с возможным лишением Юрия Федотова полномочий депутата Горсовета, человек, безусловно, остроумный»

Один из «старейших» народных избранников муниципального парламента может лишиться мандата.

1869222 февраля 2021
«Тот, кто придумал историю с возможным лишением Юрия Федотова полномочий депутата Горсовета, человек, безусловно, остроумный»

Один из «старейших» (избирался 4 созыва подряд. — ред.) и опытнейших депутатов Омского Горсовета Юрий Федотов может потерять свое место в парламенте. Как сообщает сайт «Омскинформ», ссылаясь на собственные источники политических кругах, банкир может лишиться депутатских полномочий к 3 марта. 

В распоряжение нашей редакции попал документ, согласно которому депутатов горсовета Омска просят в четверг, 25 февраля, собраться на заседание комиссии по противодействию коррупции, — пишет интернет-издание.

1

По данным сайта, народные избранники рассмотрят обращение своего коллеги Ивана Ивченко.

Депутат от КПРФ намерен привести доводы в пользу того, что Юрий Федотов якобы преследует свои интересы, используя депутатские полномочия, — говорится в статье РИА.

Популярный телеграм-канал «Сибирский панк» комментирует: 

— Тот, кто придумал историю с возможным лишением Юрия Федотова полномочий депутата горсовета, и неважно, правда в кулуарах облправительства зреют такие планы или это профилактический «самострел», человек, безусловно, остроумный.

Чтобы отвести роль разоблачителя корыстных интересов и коррупционных схем депутату Ивану Ивченко, отмазавшемуся, но не отмывшемуся от скандала с попыткой развести предпринимателя-ритуальщика на халявный памятник, нужно обладать изрядным чувством юмора.

Депутат городского парламента коммунист Дмитрий Петренко в своем Телеграм-канале так комментирует ситуацию:

— Похоже, мне пора подключаться к ситуации, а то чувствую, что сейчас пытаются сделать с Юрием Николаевичем, в конечном счете придёт и ко мне и остальным неугодным команде губернатора. Для меня суть вопроса проста: на мой взгляд, если не все, то подавляющее большинство депутатов Горсовета пользуются статусом для получения личной выгоды. Часть ещё открыто ворует, будучи на должностях, позволяющих это делать. Так вот, какой бы ни был Федотов Ю. Н., до того момента, пока он открыто не выкатил команде губернатора «предъяву» за разворовывание миллиарда на капремонт, его мандат был категорически никому не интересен. А тут, надо же, все идёт к лишению.

Я бы ещё понял лишение мандата в случае уголовного дела или суда. А куда наш Корбут опять полез? Одним словом, это — позор. Нет, я никого не оправдываю, но если вот так, после аргументированных выступлений Федотова он расплатится своим мандатом, без «суда и следствия», на основании одного лишь голосования кучки его коллег, которые ещё недавно ему в рот заглядывали, за его знания и опыт, то однозначно полетит ко всем чертям вся система ценности депутатского мандата в Омске.

2

Давайте порассуждаем: если для лишения мандата необходимо просто большинство от голосов присутствующих, то что мешает завтра какому-нибудь Путинцеву вынести на обсуждение вопрос по МНЕ — пустяковый? Якобы, и я использую депутатские полномочия. А комиссия ручная — единоросовская, возьми, да поддержи его. Потом по аналогии Горсовет забирает мандат у меня, и всё — крайних не найти, так как решение коллегиальное. У меня вообще возникли вопросы: как такое может быть законным, чтобы коллегиальный орган без суда мог лишить одного из своих членов полномочий? Как до всех не доходит, что коллегиальный орган, состоящий на 51% и более из правящей партии, имея возможность избавиться от оппозиции, всегда этой возможностью воспользуется?

Какой дурак такими темпами пойдёт на выборы от оппозиции, при понимании, что единороссы соберутся на первом же заседании и нарисуют какую-нибудь ерунду формальную для повода, и плакали его избиратели, мнение которых даже не спросили. А как Корбут и подобные ему могут себя вести, все, думаю, уже знают.

В общем, если наш Горсовет научится мандаты по щелчку пальцев забирать без суда, то, думаю, в ближайшее время все, кто против проектов команды Буркова, смогут заниматься политикой только в несистемной оппозиции. А нужна ли такая практика в целом для Омска? Вкупе с тем, что у депутата ОГС по факту нет даже утвержденного депутатского статуса, всё это приведет к тому, что Омский городской Совет к следующему созыву станет самой настоящей бутафорией местного самоуправления. Возникает вопрос, зачем в такой орган кому-то вообще нужно будет избираться?

Автор:ВОмске

Фото:Ирина Губарева

Теги:Юрий ФедотовОмский Горсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6730101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх