Омичи собрались на митинг против «химической атаки»

В соцсетях в минувшие выходные опять возникали посты о неприятном запахе в разных районах Омска, но реакция читателей была неоднозначной.

3149520 марта 2017
Омичи собрались на митинг против «химической атаки»

«На улице опять ужасный запах, дышать просто нечем (ул. 22Апреля)», – написал пользователь в группе «Омск Live» соцсети «ВКонтакте». Пост собрал множество комментариев, причем единодушия как при «химических атаках» 10 и 14 марта не было – многие тоже жаловались на запах, но не меньшее количество комментаторов информацию о выбросах не подтвердило. Некоторые и вовсе реагировали агрессивно, советуя согражданам не ныть.

Появились сообщения и в паблике «Аварийный Омск», одно из них посвящено размышлениям, кто же все-таки травит омичей.

1

«Запах всегда появляется ночью и утром, и никогда вечером, – пишет пользователь Maxim Maxim. – Значит рассказы про разлитую цистерну, которая «фонит» – просто байки. Не может она сама «фонить» исключительно ночами, так же как не может ветер с неё на Омск дуть только ночью. Получается, это выброс и, предположительно, власть покрывает предприятие, которое его делает. Какое предприятие настолько «крутое», что его все покрывают? Это должно быть федеральное очень могущественное предприятие. Получается либо нефтезавод («Газпромнефть»), либо облажались военные (оборонка)».

Также вечером появляется пост от молодой омички Татьяны Пономаревой, которая тоже рассуждает: «Что вы думаете о версии - что выбросы могут происходить по всему городу из предохранительно-сбросных клапанов газовой сети из-за избыточного давления в ней? 
На эту мысль наводит: 1) обширная, но неравномерная география запаха, 2) нет четкой зависимости от направления ветра 3) преимущественно ночное время, когда потребление газа сокращается - соответственно давление возрастает 4) в начале месяца в качестве виновника уже указывали ГРС».

В сети также появились призывы прийти на митинг в следующее воскресенье. «Проявить свою гражданскую позицию позицию, и неудовлетворенность действиями властей, вы можете 26 марта (Площадь у СКК Блинова) в 14:00», – сообщила в комментариях омичка Татьяна Ронис.

Некоторые комментаторы, впрочем, усомнились в реальности авторов постов. Другие предположили, что под темой о запахе пытаются набрать себе людей на митинг сторонники Навального. Появились и комментарии о якобы совершенных звонках в Москву (с упоминанием самых разных ведомств от ФСБ до МЧС), итогом которых будто бы стали заявления, что разбираться в Омск никто не поедет. О степени достоверности подобных заявлений остается только догадываться. Очевидно, что «химическая атака» еще не скоро сойдет с повестки дня – несмотря на якобы локализованный источник запаха, официальных сообщений о виновнике происходящего пока так и не было.

Между тем, еще в пятницу, 17 марта в блоге Виктора Корба в ЖЖ появился пост под заголовком «Интригующая версия источника «Химической атаки на Омск». Согласно этой версии, источником утечки этилмеркаптана может быть несанкционированное складирование его замерзших разливов в районе, примыкающем к очистным сооружениям ОНПЗ. Автор и инициатор «Народной карты «Химическая атака на Омск» пояснил, что найти точное место можно только промониторив трассу вдоль Красноярского тракта при устойчивом западном ветре. Но на его призыв поделиться такой информацией за два дня никто не откликнулся. 

Народная карта химической атаки на Омск по состоянию на 17 марта 2017 года

Другой известный омский блогер и градозащитник Игорь Федоров совершил в воскресенье одиночную вылазку в район предполагаемого нахождения источника неприятного запаха. Своими силами обнаружить место утечки ему не удалось, но он пообещал продолжить поиски, когда возникнут более подходящие погодные условия.

Трасса маршрута Игоря Федорова в поисковой экспедиции 19 марта 2017 года


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6720101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх