Как интересно провести выходные в Омске. 6-8 марта 2021 года

Персональная выставка Александра Капралова, премьера в драмтеатре, выставка работ современного японского художника, опера «Князь Игорь» в кино, концерты к 8 марта — и другие интересные события в нашем городе, которые состоятся в ближайший уик-энд.

179605 марта 2021
Как интересно провести выходные в Омске. 6-8 марта 2021 года

Выставка Александра Капралова «Natura incognita» 18+

Когда: до 4 апреля.

Где: Городской музей «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5А литера М).

1

Что: В экспозиции собраны авторские рисунки и скульптура, посвященные женщине. Название выставки включает игру значений латинского natura, что означает и «природу, характер, темперамент», и употребляется для обозначения академических штудий по изображению обнаженной натуры. Творческим объектом для автора стала женщина, а природа женщины всегда стихийна, переменчива, разнообразна, ее сложно ухватить, ее сложно передать в едином образе, она в некотором смысле всегда остается incognita – непознаваемой. Героини выставки наделены собственным характером, своенравны, ироничны, лиричны. По словам автора: «Философия женского тела есть красота». Но и скульптурные и графические образы выходят за пределы красоты визуальной; внутреннее содержание, характер, натура – то, что отличает образы друг от друга, то, что делает красоту проявленной. Дополнительные акценты появляются в женских образах благодаря авторской технике: брутальность скульптуры из сварного металла делает образы современными, наполняет их силой и харизмой; даже узнаваемые женские ипостаси: Ева, три Грации, Венера с Амуром, не теряя своей сути, читаются не классически.

Выставка «Повесть о Гэндзи. Хироаки Мияяма» 16+

Когда: до 16 мая.

Где: Музей им. М.А. Врубеля (Ленина, 3).

Что: 54 цветных офорта современного японского художника Хироаки Мияямы из частной коллекции Андрея Мартынова (Москва). Вместе они составляют серию, созданную по мотивам японского средневекового романа «Гэндзи-моногатари» («Повесть о Гэндзи»).

Премьера спектакля «Дальше – тишина…» 16+

Когда: 6 и 7 марта в 18.00.

Где: Омский театр драмы.

2

Что: В эти дни состоятся первые показы спектакля по киносценарию Вины Дельмар «Дальше – тишина…» в постановке Романа Самгина. История киносценария такова: в начале 30-х годов в Америке Джозефина Лоренс написала роман «Долгие годы», по роману был снят фильм, киносценарий к которому написала Вина Дельмар. А в 60-х по этому фильму Кирилл Рапопорт написал пьесу «Дальше – тишина…». Главные роли в спектакле «Дальше – тишина…» исполнят народные артисты России Валерий Алексеев и Валерия Прокоп. Также в спектакле заняты: народная артистка России Наталья Василиади, заслуженные артисты России Сергей Оленберг, Екатерина Потапова, Татьяна Филоненко и т.д. 

«Счастье в конверте» 12+

Когда: 6, 7, 8 марта в 13.45.

Где: Кинотеатр «Вавилон».

Что: Легендарная история оживает на больших экранах, как никогда прежде. Невероятное Три удивительные истории о любви и дружбе, о вере в мечту и связи поколений, о том, как не предавать себя и оставаться человеком в любой жизненной ситуации. Фильм - участник и лауреат многочисленных фестивалей. 

BROADWAY NIGHT 6+

Когда: 6 марта в 19.00.

Где: Концертный зал.

Что: В программе Гершвин. Концерт для фортепиано с оркестром фа мажор; Бернстайн. Увертюра к опере «Кандид»; Гершвин. Симфоническая сюита из оперы «Порги и Бесс» и Бок. Симфонические танцы из мюзикла «Скрипач на крыше». Исполняет Омский академический симфонический оркестр под управлением Дмитрия Васильева. Солистка - Марина Костерина (фортепиано). 

TheatreHD: Князь Игорь 16+

Когда: 7 марта в 15.00.

3

Где: Кинотеатр «Слава».

Что: Премьеру «Князя Игоря» в Мет в 2014 году ждали по обе стороны океана по множеству различных причин. Во-первых, американский дебют прославленного смутьяна Дмитрия Чернякова. Во-вторых, саму оперу не играли на этой сцене с 1917 года, да и тогда она звучала по-итальянски.

Но русский режиссер на материале русской оперы, как обычно, поставил перед публикой гораздо более глобальные вопросы, выходящие далеко за рамки российской летописной истории...

«Живет моя отрада…»

Когда: 7 марта в 17.00.

Где: Концертный зал.

Что: Праздничный концерт к Международному женскому дню. Исполняет Государственный Омский русский народный хор.  Главный хормейстер – Илья Михальцов. Главный балетмейстер – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России ЗуфарТолбеев. Главный дирижер – заслуженный деятель культуры Омской области Владимир Евдокимов. 

«Весеннее признание» от русского камерного оркестра «Лад»

Когда: 7 марта в 17.00.

Где: Музей изобразительных искусств имени Врубеля (ул. Ленина, 3).

Что: В концерте прозвучат признания в любви женщинам от классиков русской и мировой литературы: Александра Пушкина, Антуана де Сент-Экзюпери, Михаила Жванецкого. Музыкальную часть наполнили классическими произведениями и киношлягерами.

Концерт откроет вальс Иогана Штрауса «Весенние голоса». Из классических произведений о весне прозвучит Антонио Вивальди «Весна» из цикла «Времена года», попурри на темы французских мелодий «Французский сувенир». Зрителей ждут любимые мелодии и песни из киношлягеров: «Вечная любовь» (фильм «Тегеран-43»), вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», «Дуэт Эмилли и Трактирщика» из «Обыкновенного чуда», «Неудачное свидание» из «Покровских ворот» и др. 

4

Гала-концерт «Дарите женщинам цветы»

Когда: 8 марта в 17.00.

Где: Органного зал.

Что: По традиции в этот день на сцене Органного зала соберутся ведущие солисты и коллективы филармонии в праздничном гала-концерте «Дарите женщинам цветы». Это ежегодная программа, в которой звучит музыка самых разных жанров и стилей. Приятным бонусом станут живые тюльпаны, которые артисты вручат слушательницам, собравшимся в зале.

Концерт «Человек с бульвара Капуцинов»

Когда: 8 марта в 17.00.

Где: Концертный зал.

Что: Прекрасную половину человечества поздравят Духовой оркестр филармонии (художественный руководитель и дирижер – заслуженный деятель культуры Омской области Олег Романов) и солист Евгений Романов (баритон). Артисты выйдут на сцену с новой программой «Человек с бульвара Капуцинов», которая обращается к творчеству двух гениев российского кинематографа – знаменитого актера Андрея Миронова и выдающегося композитора Александра Зацепина. Со сцены в этот вечер будут звучать любимые песни отечественного кино. Ведущая — Евгения Кравец.

Автор:ВОмске

Фото:Анна Шестакова, Музей им.Врубеля, пресс-служба драмтетра, скриншот с видео,

Теги:Отдыхразвлечениявыходные


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6696101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх