Герои нашего времени. Настоящие, без кавычек

Пять впечатлений от церемонии подведения итогов второй региональной премии «Народный герой» в Концертном зале.

354021 марта 2017
Герои нашего времени. Настоящие, без кавычек

Это было масштабно

Лучших из лучших, напомним, определяли в десяти номинациях. Экспертный совет в каждой из них выделил по пять номинантов, а после дело было за народным голосованием. На соискание премии подали 241 заявку, количество же голосов на финальном этапе – около 80 тысяч.

В результате в номинации «Благотворительность» победу одержала Дарья Осенник, которая занимается организацией коллективной помощи детям-инвалидам и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. А в номинации «Инициатива» - Наталья Мишенина, открывшая кабинет бытового обслуживания, где люди с ментальными нарушениями учатся самостоятельному уходу за собой.

1

Член-корреспондент РАН Владимир Лихолобов стал победителем в номинации «Интеллект», детский хирург Денис Фёдоров, который проводит операции новорожденным, в том числе и детям с критически низкой массой тела, победил в номинации «Профессионализм», а старейший омский марафонец, 81-летний Виктор Зубакин – в номинации «Спорт».

Лучшим в номинации «Талант» признали дизайнера костюма Ермека Хаизова, автора девяти модных коллекций, известного и за пределами Омска, а в номинации «Инновация» приз получила основательница Центра детской неврологии и реабилитации «Ангел» Ирина Зимницкая. Победителем в номинации «Продвижение» стал мастер спорта по фехтованию и призер соревнований для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Константин Бейч. Кроме того, двое омичей получили специальные награды: от компании-спонсора «Дизайнмастер» – создательница уникального школьного музея космической славы Лидия Кичигина, а от газеты «Ва-БанкЪ» - председатель правления благотворительного центра помощи детям «Радуга» Валерий Евстигнеев. Известному благотворителю приз вручили за реализацию проекта «Дом радужного детства».

Это было неожиданно

...например, когда губернатор области, он же председатель экспертного совета премии Виктор Назаров попросил выйти на сцену Антона Кудрявцева, прошлогоднего победителя в номинации «Самоотверженность». За год в жизни Антона многое изменилось: он взял в жены омичку Людмилу, семейная пара усыновила девочку и мальчика. В общем, теперь у них девять детей, и десятый не за горами: на весь зал Антон поделился радостью – его супруга на четвертом месяце беременности. Еще одна радость – сертификат на миллион рублей от правительства региона на покупку нового автомобиля, который вместит всю большую семью Кудрявцевых. Виктор Назаров вручил и специальную награду лично от своего имени: она досталась водителю «скорой помощи» Михаилу Расному, профессионалу, сорок лет посвятившему своей работе. «Профессионализм водителя не менее важен, чем опыт врача. Я знаю: вы душой болеете за каждого малыша, которого везете в своей машине», - сказал губернатор и крепко пожал руку Расному. «Вы мне, Виктор Иванович, ключи от новенькой «скорой» вручали», - радовался призер. «А я помню!» - не остался в долгу губернатор и пожелал водителю реанимобиля «ни гвоздя, ни жезла» на его дальнейшем пути.

Это было трогательно

Моментов, когда хотелось искренне радоваться за героев, было действительно много. Запомнилась, к примеру, речь Вячеслава Тумашева, победителя в номинации «Самоотверженность». Вместе со своей женой Татьяной мужчина поставил на ноги маленькую Машеньку, оставшуюся без попечения родителей. Оба супруга – инвалиды детства и по состоянию здоровья не могут иметь детей. Удочеренная малышка имела множество патологий, но благодаря приемным родителям постепенно возвращается к нормальной жизни. И в первую очередь Вячеслав со сцены благодарил именно ее, Машу: за то, что именно с появлением девочки в доме его семья стала семьей.

Это было красиво

…причем не только на сцене. Помимо победителей и тех известных людей, которые их награждали (среди них, к примеру, чемпион по смешанным единоборствам Александр Шлеменко, знаменитый автогонщик Александр Фабрициус, дирижер Дмитрий Васильев, артист Музыкального театра Сергей Флягин и многие другие), на сцену поднимались и артисты, выступающие в самых разных жанрах: от молодых гимнастов и эстрадных вокальных коллективов до великолепного Омского народного хора… Это было не просто красиво: это было стильно, талантливо и очень к месту.

Стоит отметить, что и зрители не подкачали. Кто сказал, что в Омске не умеют одеваться? Еще как умеют. Количеством и разнообразием красивых (и что немаловажно, уместных) нарядов, как женских, так и мужских, в этот вечер можно было только восхищаться. Если, конечно, вы не склонны выискивать гнилую изюминку в каждой сдобной булке…

Это было справедливо

…например, когда в номинации «Юность» победу одержал не один участник, а все пятеро. Надо полагать, выбирать «самого геройского героя» среди детей и подростков, которые спасли жизнь людям, было не просто трудно, но и как-то некорректно, что ли… Двенадцатилетний Артём Шуленков вытащил из горящего дома пятилетнего брата и двухлетнюю сестру. Тринадцатилетний Роман Копылов спас из воды тонущего брата, в пятнадцатилетний Игорь Заречный – свою семью на пожаре. Его ровесник Сергей Тараканов на пару с товарищем вытащил из горящего соседнего дома ветерана Великой Отечественной войны, а самая младшая из номинантов, восьмилетняя Карина Стародубова, спасла из колодца провалившегося туда мальчишку… Кто из них больший герой? Да все они – герои, - справедливо решило жюри. И приз получили все пятеро. Им, пожалуй, аплодировали дольше, чем всем остальным. И, как и всем остальным, стоя.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

91919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6690101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх