
Главная Бизнес и экономика Росавиация включила строительство нового омского аэропорта в планы на 2025-2030 годы
Росавиация включила строительство нового омского аэропорта в планы на 2025-2030 годы
Омск — единственный «миллионник», которому по проекту Концепции развития аэродромной сети РФ полагается новый аэропорт.
269218 марта 2021
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) разработало проект Концепции развития аэродромной сети РФ на период до 2035 года. С документом удалось ознакомиться журналистам ТАСС. Проектом предусмотрена в основном реконструкция существующих аэропортовых и аэродромных комплексов (179 объектов), планы строительства новых на ближайшую перспективу можно пересчитать буквально по пальцам. В уже начавшийся период (2021-2024) в России должен появиться лишь один новый аэропорт с романтическим названием Утренний — на полуострове Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе. На более отдаленный период 2025-2030 годов планов строительства побольше: новые аэропортовые комплексы должны появиться в Омске, Сыктывкаре, на островах Парамушир (Северные Курилы) и Шикотан (Южные Курилы).
Никакой конкретики по новому омскому аэропорту (будет ли это очередная попытка реанимации тянущегося с 1979 года проекта Омск-Федоровка либо что-то иное) в сообщении ТАСС не приводится, неизвестно также, сколько заложено на него средств из общей запланированной на 2025-2030 года суммы в 302,5 млрд рублей (которая вообще-то выделяется еще и на реконструкцию шести десятков существующих аэропортов). Единственное, что можно констатировать — омский аэропорт должен быть самым большим из новых объектов, просто исходя из масштабов населенных пунктов (тот же Сыктывкар хотя и имеет статус столицы республики Коми, но по населению уступает «миллионнику» Омску в 4,5 раза).
1Основной объем строительства (53 аэродромных и аэропортовых комплекса) отнесен на дальнейшую перспективу, 2031-2035 года. На случай неблагоприятной для российского бюджета экономической ситуации разработчики предусмотрели и т.н минимальный сценарий, предусматривающий строительство и реконструкцию лишь в крупных авиаузлах и аэропортах в Арктической зоне и Дальневосточном федеральном округе.
Сейчас, по данным Росавиации, в РФ насчитывается лишь 350 аэропортов (вчетверо меньше, чем в 1992 году), причем регулярные рейсы выполняются лишь в 260 из них.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
98424 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
52422 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
682715 мая 2026
— Психолог
— психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии