В Омском районе взяли на контроль готовность техники к посевной

Парк машин и тракторов проходит техосмотр перед началом полевых работ. 

99921 апреля 2021
В Омском районе взяли на контроль готовность техники к посевной

Омский муниципальный район готовится к новому аграрному сезону.  Накануне весенне-полевой кампании в районных хозяйствах проходят техосмотр машины и тракторы. Специалисты проверяют состояние техники на соответствие требованиям безопасности для людей и окружающей среды. 

В пресс-службе Омского района сообщили, что в марте завершился осмотр дорожно-строительной техники и техники лесхозов. 1 апреля инспекторы Гостехнадзора приступили к проверке техники, которая будет весной работать не полях.

1

20 апреля экзамен держали работники одного из крупнейших сельхозпредприятий района — СПК «Пушкинский». На мероприятие были приглашены начальник  управления сельского хозяйства Омского района Александр Полозов, представители регионального Гостехнадзора, сельхозорганизаций и фермерских хозяйств пригорода. 

Техосмотр проходил на территории пушкинского зернотока. Инспекторы Гостехнадзора у каждой машины проверяли рулевое управление, тормозную систему, световую сигнализацию, дымность и многое другое.

СПК «Пушкинский» — хозяйство многопрофильное: развивает животноводство,  занимается производством зерна (пшеница, ячмень, горох, овёс), выращивает кормовые (люцерна, костёр и однолетние травы), масличные культуры (рапс и лён) и картофель. Также имеются поля под озимыми. Общая площадь пахотных земель составляет 9,2 тыс. га, — рассказали в пресс-службе Омского района.

Парк машин и тракторов впечатляет разнообразием моделей и марок. В наличии имеется техника как отечественного, так и зарубежного производства. Главный инженер СПК Михаил Челин рассказал, что в автопарке хозяйства работает техника, которую произвели в девяти странах мира.

Планируется, что аграрии СПК «Пушкинский» приступят к полевым работам на этой неделе, начнут с боронования. Посев зерна будут вести три посевных комплекса, кормовых — одна сеялка. Три картофелесажалки будут заняты на посадке картофеля. Уже прошли проверку семена высших репродукций, завезены ГСМ. Техника готова на 100%: все трактора успешно прошли техосмотр и допущены к весенне-полевым работам.

Начальник инспекции областного Гостехнадзора Николай Самбурский рассказал, что всего в регионе числится 54,6 тыс. единиц техники, из них 33 тыс. единиц техосмотр проходит ежегодно.

2

В сельхозпредприятиях Омской области поставлено на учёт 18 тыс. единиц техники (трактора, прицепы и комбайны), из них порядка 90 процентов обычно проходит техосмотр без нарушений. По словам начальника отдела, главного государственного инженера-инспектора по Омскому району Владимира Буца, сельхозпредприятия обычно активней отправляют технику на осмотр, чем частники. Он напоминает аграриям, что с 16 апреля вступил в силу новый закон, согласно которому штрафы за административные нарушения и непрохождение техосмотра увеличены в 3-5 раз. 

В Омском районе сельхозтехника проходит осмотр согласно графику. Разосланы предостережения и уведомления собственникам машин о дате, месте и времени проведения техосмотров в поселениях и организациях. В ближайшее дни техосмотры пройдут в ФГУП «Омское», ЗАО «Первомайское», ООО «Лузинское зерно»,  ДРСУ-3 и ООО «Красный маяк», — рассказали в пресс-службе Омского района.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

326701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

328601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6715101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх