Итоги недели с Олегом Ананьевым

Член правления общероссийской общественной организации «Опора России» о главных событиях недели прошедшей — с заходом на текущую.

182827 апреля 2021
Итоги недели с Олегом Ананьевым

Разумеется, главным событием прошлой недели было выступление президента с посланием Федеральному собранию. Лично я, по понятным причинам, прежде всего оцениваю то, что касается взаимоотношений государства и бизнеса и потому был рад услышать о том, что снижение ЕСН с 30% до 15% было не временной антикризисной мерой, а на долгосрочную перспективу. Оптимизм внушает и то, что президент поручил Федеральному собранию разработать новый пакет мер для поддержки бизнеса. «Опора России», кстати, включая и омское отделение, сейчас активно участвует в этом процессе — собираем вопросы, связанные с налогами, кредитами, работой контролирующих органов. Проблемы у бизнеса примерно одинаковые во всех регионах. Например, неразбериха с нестационарной торговлей, всеми этими конкурсами на размещение НТО — она же не только в Омске. Актуально для всей России и принятие закона о торговле, который всё никак не примут.

Хорошо, что, несмотря на почти исчерпанный заложенный лимит средств на программу кэшбэка по внутреннему туризму, её решено продлить — это тоже помощь бизнесу, пусть и опосредованная.

1

Кстати, то же самое касается и всех обещанных пособий и выплат — большая часть этих денег будет так или иначе вливаться в экономику.

А вот то, что касается объявленных президентом длинных майских выходных — признаюсь, уже слышал немало негатива от предпринимателей по этому поводу. Ведь выплата зарплаты за эти дни ложится на них. И в нынешних сложных условиях для многих это довольно тяжелое финансовое бремя.

Из позитивных событий отмечу игру «Авангарда» уже в финале розыгрыша Кубка Гагарина. Я, заядлый болельщик, сейчас из-за занятости не могу порой посмотреть матчи, — но друзья держат в курсе, делясь подробностями валидольных выходных. Многие из них — те, кто живет в Москве и даже в Питере — лично приезжают на игры. Болеем, гордимся.

Хочу отметить еще два события, о которых стало известно уже на этой неделе. Первое — это выход по УДО бывшего вице-мэра Омска Богдана Масана. Меня это событие порадовало — как бы там ни было, лично я считаю его высокопрофессиональным и ответственным чиновником. Возможно, просто обстоятельства так сложились против него. Не всегда и не всем удается противостоять, например, воле начальника… Как бы то ни было, я рад, что он на свободе.

Второе, понятно — громкий арест начальника омской полиции. Мне, как патриоту Омска, конечно, очень неприятно, что наш город опять «прогремел» на всю страну вот таким образом. Такие истории очень бьют по имиджу региона. Очередной сигнал для инвесторов, что у нас дела решаются вот таким образом. Это очень грустно...


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6741101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх