Мартин Малютин: «О том, что наша цель — Олимпиада, первой сказала мне мама!»

В областном «Доме журналистов» состоялась пресс-конференция с участием триумфатора чемпионата Европы и члена Олимпийской сборной России по плаванию Мартина Малютина.

151009 июня 2021
Мартин Малютин: «О том, что наша цель — Олимпиада, первой сказала мне мама!»

Также с журналистами встретились наставник спортсмена, Заслуженный тренер России Наталья Николаевна Рощина и директор Сибирского государственного училища олимпийского резерва Владимир Викторович Вернер.

Напомним, что 35-й чемпионат Европы по водным видам спорта проходил в Венгрии с 10 по 23 мая. Заслуженный мастер спорта России Мартин Малютин стал чемпионом на дистанции 400 метров вольным стилем, завоевал «золото» в составе эстафетной команды 4 по 200 метров вольным стилем, а также выиграл медаль высшей пробы на дистанции 200 метров вольным стилем, побив рекорд чемпионата, который оставался непокоренным с 2004 года.

1

— 200 метров вольным стилем — моя любимая дистанция, — признался Мартин. — Но на чемпионате я сначала плыл 400 метров, и после победы на этой дистанции появилась уверенность, что и дальше все сложится так, как надо, поэтому плыть было легче. Но сейчас это все позади. Впереди главные старты — Олимпийские игры. Все спортсмены будут в полной готовности — и европейцы, и австралийцы, и американцы.

— Мартин, а помните, когда вы впервые подумали о том, что попасть на Олимпиаду — это реально?

— Я тогда еще был подростком, наверное. Мама всегда настраивала меня, что у меня все получится. Едем на тренировку и говорим о том, что нужно стремиться к самым высоким результатам, что наша цель — Олимпиада.

— Победы на европейском уровне добавили уверенности в себе?

— Конечно! И уверенности, и настроя на будущие тренировки и соревнования. Это особые эмоции, которые должны помочь в работе.

— Выступление Мартина в Венгрии я, конечно, оцениваю высшим баллом, — не скрывала Наталья Рощина. — Это было яркое, зрелищное, красивое выступление. Мартин впервые выиграл индивидуальную награду на европейском форуме. И его рекордный заплыв был достаточно интересным. Но Олимпийские игры — это совсем другие соревнования. Я прошла уже 4 Олимпиады и знаю, что отличиться может любой из наших соперников, там каждый достоин! И поэтому готовиться надо еще более тщательно. Всегда есть корректировки, не получится постоянно придерживаться одного незыблемого плана. Это мы четко увидели во время пандемии, когда весь мир остановился. Вот и сейчас у нас уже есть некоторые изменения в планах подготовки. У нас должен был состояться сбор в Японии, но обстановка там сейчас не совсем благоприятная, пришлось вносить изменения, поэтому вероятнее всего заключительный сбор пройдет во Владивостоке. До этого сборная будет тренироваться на озере Круглом.

2

Опытный тренер заострила внимание на важности адаптации перед ответственными стартами.

— Перед Олимпиадой в Сиднее мы не прошли адаптацию с Романом Слудновым. Прилетели и на третий день уже выступали. Итог — бронзовая медаль. А должна она была быть золотой. Буквально через год мы прошли процесс адаптации перед чемпионатом мира и установили там мировой рекорд. Сейчас у нас тоже не все гладко, но весь мир в таких условиях. Сделаем все, что сможем в существующих условиях.

— Расскажите, пожалуйста, сильно ли изменились ваши тренерские «конспекты» сейчас по сравнению с теми, что были во время подготовки к Олимпийским играм Романа Слуднова? И все ли имеющиеся «заготовки» в принципе подходят для работы с таким пловцом, как Мартин Малютин?

— Изменилось все! Я даже представить не могу, чтобы я достала сейчас тот дневник, который вела во время работы с Романом. И Мартин не плавает те тренировки, которые выполнял Роман. Скажу больше — он их и не выполнит. Они совершенно разные люди, у них разные дистанции. Общее только одно — я всегда беру за основу функциональную работу. Это фундамент! Техника у Мартина своя — это его особенность, то, что ему дано свыше. Все остальное меняется. Мой принцип — работа исходя из энергетики человека. Поэтому классические планы здесь не подойдут. Смотрю на состояние спортсмена и исхожу из того, что он способен выполнить именно в это время. Кроме того, сейчас у спортсменов вообще совсем другая психология, поэтому работать так, как 10 или 20 лет назад — совершенно невозможно.

А вот что важно всегда для спортсмена экстра-класса, по мнению Натальи Рощиной, это образование.

— Нельзя терять время. И пусть тренировки и соревнования занимают много времени, всегда нужно успевать учиться, причем получать качественное образование. К этому должны стремиться и сами спортсмены, и тренеры и, конечно, родители.

— К нам в училище Мартин пришел уже достаточно опытным спортсменом, — рассказал Владимир Вернер. — Он всегда был целеустремленным, проблем в учебе у него никогда не было. Невзирая на занятость, он всегда сдавал все зачеты и экзамены. Он и на тренировках успевал, и в учебе. У него во всем видна работоспособность и умение достигать результата.

По словам Мартина, у него нет особых хобби, но он с удовольствием читает. В том числе и книги, которые рекомендует ему тренер. В последнее время по рекомендации Натальи Рощиной Мартин прочитал «Три товарища» Ремарка, а сейчас начал «Американскую трагедию» Теодора Драйзера. Ну а перед Олимпиадой Мартину предстоит проштудировать вместе с наставником кое-что по психологии. Так что подготовка к главным стартам идет далеко не только на водных дорожках.

 

3

Пресс-служба минспорта Омской области

Фото:пресс-служба минспорта

Теги:плаваниеМартин Малютин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6774101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх