Министр природных ресурсов Лобов проигнорировал публичные слушания о судьбе дендросада

Обсуждение длилось почти четыре часа.

1845126 июня 2021
Министр природных ресурсов Лобов проигнорировал публичные слушания о судьбе дендросада

Сегодня, 25 июня, прошло общественное обсуждение вопроса о разделении дендрологического сада имени Г. И. Гензе.

Напомним, скандал разгорелся еще в прошлом году, когда областное правительство выпустило проект постановления, по которому большую часть дендросада планируется отдать под природный рекреационный комплекс «Старозагородный». Активисты выступили против возможной застройки зеленой территории. В сентябре 2020 года состоялись публичные слушания, но из-за пандемии попасть в зал смогли не все.

1

Сегодня с омичами онлайн общался замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Сердюков. Глава же ведомства мероприятие проигнорировал.

Как сообщает  НГС55, горячее и эмоциональное обсуждение длилось почти четыре часа. Сердюков заявил, что на спорной территории не обитают краснокнижные виды, с нее не будет сниматься режим охраны, не позволяющий вести жилую или коммерческую застройку.

Вся территория — дендросад. Вы хотите ослабить статус особо охраняемой природной территории тем самым постановлением. Мы предполагаем, зачем вы это делаете. Документ, который вы принимаете, позволит разделить его на две части, одну из них можно будет исключить из особо охраняемой природной территории. Основанием будет, что территория потеряет природоохранное значение, — цитирует интернет-издание известного омского эколога Сергея Костарева. — Почему мы против разделения территории? Мы считаем, что это уничтожит экосистему. Фактически комплексного обследования территории не было.

Общественник настаивает на том, что до принятия проекта территорию должны исследовать ученные. Кроме того, по его словам, дендросад нужно не «резать», а увеличивать, ведь исторически его территория была больше. Удивляет горожан и то, что чиновники намеренно не ухаживают за заброшенной частью сада.

Неравнодушным омичам предложили в течение еще 30 дней подать в областное минприроды замечания и предложения по проекту постановления.

Популярный Телеграм-канал «Сибирский панк» комментирует:

По-хорошему у главы регионального минприроды Лобова должен быть открытый больничный. В противном случае его отсутствие на проведенных в режиме видеоконференции слушаниях по дендросаду можно расценить только как хамское пренебрежение по отношению к омичам.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:Дендросадконфликт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6740101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх