В Петербурге в день встречи Путина и Лукашенко произошел теракт

В результате взрыва, произошедшего в 14.40 по местному времени в вагоне питерского метро между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь», погибли 9 или 10 человек, от 25 до 34 (в том числе ребенок) получили ранения. (ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ СПРАВОК, СПИСКИ ТРАНСЛЯЦИЙ)

263203 апреля 2017
В Петербурге в день встречи Путина и Лукашенко произошел теракт

Взрыв произошел во втором или третьем вагоне состава в момент отправления от станции «Технологический институт». Поезд при этом не остановили, он дошел до следующей станции «Сенная площадь». Прошло сообщение об обнаружении второй бомбы – на станции «Площадь восстания», которое через некоторое время стали опровергать, но затем подтвердили. По данным, озвученным прибывшим на место происшествия губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, погибли 10 человек. Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов в своем аккаунте в Twitter сообщил, что на месте взрыва работала 41 бригада скорой медицинской помощи. Около 20.00 со ссылкой на данные Национального антитеррористического комитета сообщили, что погибло 9 человек. Данные по пострадавшим сильно расходятся. Городской комитет здравоохранения сообщает о 25 госпитализированных, источник «Интерфакса» говорит, что в лечебные организации Санкт-Петербурга доставлены 34 человека, в том числе один ребенок.

В данный момент метрополитен Санкт-Петербурга закрыт. «Пассажиравтотранс» выпустил бесплатные автобусы на маршруты, дублирующие закрытые ветки метро, на линию вышли также дополнительные троллейбусы и трамваи. Ведущие службы извоза Яндекс.Такси и Uber, а также крупные местные таксомоторные компании объявили о бесплатном режиме работы, но, как сообщают очевидцы, некоторые таксисты, напротив, резко подняли цены.

1

Следственный комитет по факту взрыва возбудил уголовное дело. По поручению главы СКР Александра Бастрыкина «для полного, всестороннего и объективного расследования уголовное дело по факту взрыва в метро Санкт-Петербурга принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации. В Санкт-Петербург направлена группа опытных следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета».

Сегодня в Санкт-Петербурге прошла встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Сам Путин уже отозвался о ЧП как о возможном теракте, в СКР призывают пока не спешить с выводами.

На случай, если у кого в это время в Питере были родные и/или знакомые – номера «горячих линий»:

+7 (495) 983-79-01 — справочная МЧС РФ

+7 (812) 299-99-99 — телефон доверия ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу

+7 (499) 216-99-99 — единый телефон доверия МЧС РФ

Текстовые онлайн-трансляции:

Медуза

TJournal

Соль

Автор:ВОмске

Фото:фото из паблика ДТП и ЧП | Санкт-Петербург соцсети "ВКонтакте"

Теги:ЧПСанкт-Петербург


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6693101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх