В Омске на 95-м году жизни скончался Заслуженный строитель Петр Насыро

Он участвовал в возведении таких значимых объектов, как Концертный зал, ТЮЗ, Музыкальный театр, ТЦ «Омский», универмаг «Детский мир», СКК им. Блинова, библиотека им. Пушкина.

124009 августа 2021
В Омске на 95-м году жизни скончался Заслуженный строитель Петр Насыро

Печальное известие распространила пресс-служба городской администрации: в минувшее воскресенье, 8 августа, не стало Героя Социалистического Труда Петра Александровича Насыро. Участник Великой Отечественной войны, Заслуженный строитель РСФСР скончался на 95-м году жизни.

Петр Насыро родился в деревне Стародубка Калачинского района. В годы Второй Мировой воевал в рядах 61-го Гвардейского стрелкового полка в составе 3-го Белорусского фронта.

1

В 1944 году принимал участие в операции по освобождению Белоруссии «Багратион». Воевал в Прибалтике, Польше, Восточной Пруссии, где был тяжело ранен. После выздоровления был направлен в Узбекистан, где и встретил Победу, — рассказали в пресс-службе мэрии. — Награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу». В 1946 году был откомандирован в Винницу для борьбы с бандитскими группировками. В 1951 году демобилизован.

Петр Александрович работал бригадиром и мастером омского Строительно-монтажного управления №3 Треста №5. Принимал участие в возведении таких значимых объектов, как Концертный зал, ТЮЗ, Музыкальный театр, Торговый центр «Омский», универмаг «Детский мир», КСК «Зеленый остров», СКК им. Блинова, библиотека им. Пушкина.

 

Автор:ВОмске

Фото:омская мэрия

Теги:утратастроительство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6751101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх