Бывшего директора ВК «Омичка» Шелпакова будут судить за растрату

За полгода следователям, курируемым лично главой СК Бастрыкиным, удалось выявить один эпизод на 300 тысяч рублей.

157712 августа 2021
Бывшего директора ВК «Омичка» Шелпакова будут судить за растрату

На главном сайте Следственного комитета РФ опубликовано известие о передаче в суд уголовного дела о растрате бюджетных средств в волейбольном клубе «Омичка». Информация по рядовым делам обычно размещается на страницах региональных СУ СК, на главный сайт попадают только резонансные новости, чем-то особо выделяющиеся — масштабом преступления, персонами фигурантов либо каким-то из ряда вон идущими обстоятельствами. Персона обвиняемого в данном случае действительно весьма заметная — олимпийский чемпион и двукратный чемпион Европы по велоспорту, экс-министр спорта Омской области и бывший замминистра спорта РФ Сергей Шелпаков, которому не посчастливилось в 2015 году 8 месяцев простоять у руля волейбольного клуба «Омичка». Вторая причина, почему новость появилась на главной странице сайта Следственного комитета, а расследование дела вело Главное следственное управление СК РФ — инициировал его возбуждение (после неоднократных отказов в регионах) сам руководитель комитета Александр Бастрыкин, которому во время онлайн-приема граждан из регионов пожаловались на не полученную зарплату бывшие работники клуба.

Жалобу Бастрыкин выслушал в конце января 2021-го, а уже в феврале Шелпакова после ходатайства следователей Куйбышевский райсуд отправил под домашний арест. Чем очень удивил, например, бывшего президента «Омички» Владимира Шумакова, который в беседе с корреспондентом «ВОмске» заявил, что Шелпаков был назначен тогда, когда у клуба уже были огромные долги и не было источников финансирования. «Омичка», напомним, обанкротилась в 2016-м году, непогашенным остался долг в 150 миллионов рублей, включавших и 19 миллионов рублей тех самых зарплат.

1

И вот итог расследования дела, материалы которого глава СК поручил своим подчиненным изучить «на предмет хищения и мошенничества» - Сергею Шелпакову предъявлено обвинение в растрате. По версии следствия, он приказал бухгалтеру клуба оплатить услуги ООО «РСС Менеджмент» по поиску места проведения учебно-тренировочного сбора волейбольной команды в Словакии — при том что реально его искал штатный работник «Омички». Цена вопроса — «более 300 тысяч рублей» (сравните с вышеупомянутыми долгами). «В целях возмещения причиненного действиями обвиняемого вреда по ходатайству следствия судом на его имущество в сумме 385 тысяч рублей наложен арест», - резюмирует пресс-служба СК.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6746101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх