
Бывшего директора ВК «Омичка» Шелпакова будут судить за растрату
За полгода следователям, курируемым лично главой СК Бастрыкиным, удалось выявить один эпизод на 300 тысяч рублей.
128311 августа 2021
На главном сайте Следственного комитета РФ опубликовано известие о передаче в суд уголовного дела о растрате бюджетных средств в волейбольном клубе «Омичка». Информация по рядовым делам обычно размещается на страницах региональных СУ СК, на главный сайт попадают только резонансные новости, чем-то особо выделяющиеся — масштабом преступления, персонами фигурантов либо каким-то из ряда вон идущими обстоятельствами. Персона обвиняемого в данном случае действительно весьма заметная — олимпийский чемпион и двукратный чемпион Европы по велоспорту, экс-министр спорта Омской области и бывший замминистра спорта РФ Сергей Шелпаков, которому не посчастливилось в 2015 году 8 месяцев простоять у руля волейбольного клуба «Омичка». Вторая причина, почему новость появилась на главной странице сайта Следственного комитета, а расследование дела вело Главное следственное управление СК РФ — инициировал его возбуждение (после неоднократных отказов в регионах) сам руководитель комитета Александр Бастрыкин, которому во время онлайн-приема граждан из регионов пожаловались на не полученную зарплату бывшие работники клуба.
Жалобу Бастрыкин выслушал в конце января 2021-го, а уже в феврале Шелпакова после ходатайства следователей Куйбышевский райсуд отправил под домашний арест. Чем очень удивил, например, бывшего президента «Омички» Владимира Шумакова, который в беседе с корреспондентом «ВОмске» заявил, что Шелпаков был назначен тогда, когда у клуба уже были огромные долги и не было источников финансирования. «Омичка», напомним, обанкротилась в 2016-м году, непогашенным остался долг в 150 миллионов рублей, включавших и 19 миллионов рублей тех самых зарплат.
1И вот итог расследования дела, материалы которого глава СК поручил своим подчиненным изучить «на предмет хищения и мошенничества» - Сергею Шелпакову предъявлено обвинение в растрате. По версии следствия, он приказал бухгалтеру клуба оплатить услуги ООО «РСС Менеджмент» по поиску места проведения учебно-тренировочного сбора волейбольной команды в Словакии — при том что реально его искал штатный работник «Омички». Цена вопроса — «более 300 тысяч рублей» (сравните с вышеупомянутыми долгами). «В целях возмещения причиненного действиями обвиняемого вреда по ходатайству следствия судом на его имущество в сумме 385 тысяч рублей наложен арест», - резюмирует пресс-служба СК.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
05 июня

«Радуга» предлагает омичам стать участниками благотворительного заезда на «ВелоОмске-2022»
115817 мая 2022
20.04.2022
Как вы относитесь к появлению электросамокатов в Омске?
Уже проголосовало 20 человек
09.04.2022
Где вы планируете отдыхать летом?
Уже проголосовало 23 человека
Самое читаемое
Куда можно сходить на Ночь музеев-2022 в Омске
577420 мая 2022
В Омске закрывается кинотеатр «Маяковский»
38381318 мая 2022
Выбор редакции
3939126 апреля 2022
387526 апреля 2022
— Руководитель "РобоПолигона"
— психолог
—
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии