В отношении главы минимущества Омской области возбуждено уголовное дело

Дело связано с проблемами получения жилья сиротами в нашем регионе. 

244219 августа 2021

Обвинение в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) было предъявлено 18 августа министру имущественных отношений Омской области Евгению Козлову. Как пишут «Коммерческие вести», член облправительства стал фигурантом уголовного дела, возбужденного еще осенью 2020 года после того, как дети-сироты пожаловались главе СК РФ Александру Быстрыкину в ходе онлайн-приема на большие проблемы с получением жилья, положенного им по закону.

Долгое время дело, возбужденное изначально в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников министерства имущественных отношений и министерства образования Омской области, расследовалось местными следователями — до очередного сеанса конференц-связи Бастрыкина с гражданами, прошедшего 16 июня. Почти у всех обратившихся к председателю Следственного комитета молодых омичей были на руках судебные решения о немедленном предоставлении жилплощади, в том числе даже датированные еще 2017 годом — и до сих пор не исполненные. Вскоре после второго обращения уголовное дело из Следственного управления СК РФ по Омской области передали в Новосибирск. И вот теперь уже новосибирские следователи из 5-го следственного управления ГСУ СК РФ по Сибирскому федеральному округу определились с обвиняемым — им стал Евгений Козлов, с июня 2019 года возглавляющий региональное минимущества (до того отработал там же 5 лет в ранге замминистра).

1

Сам министр так прокомментировал «КВ» ситуацию: «Министерство имущественных отношений Омской области предоставило следственному управлению Следственного комитета РФ по Омской области всю необходимую информацию по вопросам реализации мер, направленных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в регионе. Специалистами министерства оказано содействие в проведении следственных мероприятий. Уверен, что будет проведено всестороннее расследование, дана объективная оценка всем обстоятельствам… Сложная ситуация с обеспечением сирот жилыми помещениями признана на федеральном уровне. В целях улучшения жилищных условий бывших воспитанников детских домов в регионе принят областной закон «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривающий установление денежной выплаты на приобретение жилого помещения. Реализация положений закона будет являться одним из дополнительных путей решения жилищных проблем детей-сирот и позволит сократить очередность..»

Отметим, что это уже второе в этом году резонансное уголовное дело, возбужденное после жалобы омичей главе СК Александру Бастрыкину в ходе сеанса конференц-связи. Зимой, напомним, руководителю Следственного комитета пожаловались бывшие работники обанкротившегося волейбольного клуба «Омичка», с которыми так и не рассчитались по зарплате, - и теперь бывшего омского министра спорта Сергея Шелпакова собираются судить, кстати, также за халатность.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

16516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1400105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

247604 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

256007 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх