Как интересно провести выходные в Омске. 28-29 августа 2021 года

Экскурсионный флешмоб, театральный фестиваль «Экспериментальные выходные», акция «Гаражная распродажа» — и другие интересные события, которые состоятся в ближайший уик-энд.

173627 августа 2021
Как интересно провести выходные в Омске. 28-29 августа 2021 года

Экскурсионный флешмоб 0+

Когда: 28 августа, в течение дня.

Что: в субботу, 28 августа, по всей России пройдет «Экскурсионный флешмоб». В нашем городе мероприятие состоится в пятый раз.

1

В регионе в рамках флешмоба запланировано около 130 акций: обзорные и тематические городские экскурсии, посещение закулисья театров и хранилищ музеев, мастерских деятелей искусства. А еще — мастер-классы, лекции и творческие встречи от знаменитых омичей, гастрономические экскурсии и дегустации.

Группы на экскурсии будут набираться небольшие, до 15 человек, поэтому для участия нужно будет заранее записаться на официальном межрегиональном сайте «Экскурсионного флешмоба» omsk.excursmob.ru.

 

«Музейная перекличка» 0+

Когда: 28 и 29 августа.

Где: Омский государственный историко-краеведческий музей, ул. Ленина, 23А.

Что: Краеведческий музей и его филиалы «Музейный комплекс воинской славы омичей» и «Этнопарк «Музей сказки «Васин хутор» подготовили необычный проект под названием «Музейная перекличка» — специальные экскурсии, квесты и мастер-классы, которые пройдут на одной площадке, в главном здании музея. Для входа нужно купить один билет.

Также 28 и 29 августа будет действовать акция «В музей за 1 рубль» для детей до 14 лет. Ребята могут посещать музей только в сопровождении взрослых, которые оплачивают билет согласно прейскуранту.

Для гостей музей подготовил подарок — розыгрыш призов, который состоится 29 августа в 15.00. Победителей ждут билеты в «Этнопарк «Музей сказки «Васин хутор», канцелярские товары, краеведческая литература и сувениры. В розыгрыше могут принять участие посетители ОГИК музея и его филиалов, купившие экскурсионный билет с 6 по 29 августа включительно.

2

 

Концерт «Приключения омичей в Европе» 6+

Когда: 29 августа, 17.00.

Где: Органный зал Омской филармонии, ул. Партизанская, 2.

Что: под звуки Токкаты И.С. Баха, которая откроет программу, Евгения Строкина (домра) и Дмитрий Лемещук (баян) отправятся в путь. За время концерта они будут перемещаться не только в пространстве, но и во времени. От старинной музыки эпохи барокко, к которой они прикоснутся в начале, музыканты перейдут к шедеврам ХХ века, например, рок-хиту Yesterday от The Beatles. В финале концерта прозвучит обработка русской народной песни «Утушка луговая». Ее исполнение должно свидетельствовать о том, что счастливые путешественники вернулись в родные края.

Продолжительность программы — одно 80-минутное отделение.

 

Экскурсия «Всё начинается с любви» 6+

Когда: 28 августа, 12.00.

Где: встреча у скульптуры Дон Кихота возле ТЮЗа (пр-т К. Маркса, 4в).

Что: по центру Омска пройдет экскурсия, посвященная знаменитым омским возлюбленным. Участники мероприятия узнают, как тема любви отражена в художественных произведениях и объектах городской среды.

Мероприятие бесплатное, но его участники могут пожертвовать любую сумму в поддержку волонтёрского проекта «Том Сойер Фест». Напомним, в этом году в рамках проекта проходит ремонт фасада и восстановление деревянной резьбы на историческом двухэтажном здании по улице Пушкина, 15.

 

3

Театральный фестиваль «Экспериментальные выходные»

Когда: с 27 по 29 августа.

Что: IV Межрегиональный театральный фестиваль-лаборатория «Экспериментальные выходные» устроили творческое объединение «Два театра» и общественная организация «Территория творчества».

Фестиваль объединит семь коллективов из Омска, Екатеринбурга и Москвы. Творческая часть лаборатории, по замыслу организаторов, будет проходить за городом, где живыми декорациями послужат лесной массив Чернолученской зоны, берег Иртыша и другие локации, которые выберут режиссеры — участники фестиваля. Актеры и режиссеры будут работать в творческих группах, создавая разрозненные части спектакля.

Фестиваль состоит из трех тематических дней: «Слушай!», «Смотри!», «Говори!». В течение двух дней «Говори» и «Слушай» участники проекта совершат погружение в учебную часть лаборатории — тренинги, беседы, репетиции. А 29 августа, в день «Смотри!», состоится показ спектакля в официальной группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/omskfest.

Выставка «Искусство портрета. Личность и эпоха. Из собрания Государственного Эрмитажа» 12+

Когда: 29 августа, с 10.00 до 19.00.

Где: Центр «Эрмитаж-Сибирь», ул. Музейная, 4.

Что: 29 августа — последний день работы выставки «Искусство портрета. Личность и эпоха. Из собрания Государственного Эрмитажа». Экспозиция, охватывающая более 4000 лет существования человечества, включает 181 предмет. Ее основная идея — показать жанр портрета в историческом развитии. В рамках выставки в Омске первые были представлены шедевры мирового искусства, входящие в топ-10 самых известных экспонатов Эрмитажа.

Семейный квест «День рождения Чебурашки» 6+

Когда: 29 августа, 17.00.

4

Где: парк имени 30-летия ВЛКСМ (вход со стороны памятника труженикам тыла, остановка «Ул. Лизы Чайкиной»).

Что: Школа семейного ориентирования проведет квест-лабиринт «День рождения Чебурашки».

Участникам предстоит пройти лабиринт в соответствии с картой-схемой и ответить на вопросы в контрольных точках, выбирая правильный вариант ответа из предложенных.

После лабиринта потребуется выйти на территорию и продолжить поиск контрольных пунктов на дистанции по выбору в соответствии с картой. Записанные в лабиринте ответы будут подсказкой при выборе ответа на контрольных пунктах дистанции. Участников ждут дипломы и призы.

Стартовый взнос за участие одной команды составит 300 рублей. Необходима предварительная заявка по телефону 8(983)526-61-71.

Музейный интенсив «От зарисовки до скетча» 12+

Когда: 28 августа, 12.00.

Где: Либеров-центр, ул. Думская, 3.

Что: комплексная программа с мультимедийной презентацией по работам из фондов музея. Встреча завершится уличным мастер-классом «Городские мотивы», где будут рассмотрены быстрые зарисовки зданий в стиле модерн в различных графических техниках в условиях пленэра.

Специальной подготовки не требуется. Главное — желание рисовать!

Стоимость участия — 300 рублей. Требуется предварительная запись по телефонам 8(900)672-97-31 и 31-84-01.

Акция «Гаражная распродажа» 12+

Когда: 29 августа, с 12.00 до 21.00

Где: на территории QR Bar, ул. Орджоникидзе, 42.

Что: организаторы приглашают всех хорошо провести время под музыку: одних — разгрузить гардероб в конце лета, а других — найти необычные и недорогие вещицы!

Предполагаемый ассортимент: чистая неповрежденная одежда и обувь, аксессуары (сумки, головные уборы и украшения), посуда, книги, картины и значки. Участники могут торговать сами или оставить товар на реализацию (за процент). Стоимость вещи не должна превышать 500 рублей. Невостребованные вещи могут быть переданы в благотворительный фонд.

 

 

«Жираф на острове пиратов» 0+

Когда: 28 и 29 августа, 12.00 и 16.00.

Где: Омский государственный цирк, пр-т К. Маркса, 43б.

Что: в Омском цирке пройдут заключительные представления программы «Жираф на острове пиратов».  Омичи увидят трюки в исполнении собак-акробатов — белых шпицев, бобтейлов и далматинцев, грациозных кошек-эквилибристок, артистичных обезьян-вольтижёров, лошадей с наездницами-амазонками. А еще — леопарда, крокодилов и питонов. И, конечно, жирафа.

Автор:ВОмске

Фото:ТИЦ Омской области, 2Гис, омская филармония, афиша мероприятия, vk.com/posleurokovomsk, омский цирк

Теги:выходныедосугэкскурсиятеатрфестивальконцертмузейциркквестИЗО


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

91619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6687101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх