Омичка потребовала с работодателя долг по зарплате, но Финмониторинг заподозрил неладное

Фиктивную сотрудницу использовали для легализации незаконных финансовых операций.

101321 сентября 2021
Омичка потребовала с работодателя долг по зарплате, но Финмониторинг заподозрил неладное

В Омском областном суде рассмотрели довольно необычное гражданское дело. К Фемиде за помощью с рядовым иском обратилась омичка, которая потребовала взыскать с ее работодателя задолженность по зарплате — около 447 тыс. рублей.

Истица заявила, что работала в ООО менеджером по продажам и должна была получать по 149 тыс. рублей ежемесячно, но фактически ей выплатили всего 5 тысяч. Октябрьский районный суд заочно вынес решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме, однако на него подало жалобу Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по СФО — ведомство заподозрило истицу и ответчика в сомнительной финансовой деятельности.

1

Последнее указало, что предмет настоящего спора, согласно критериям определения сомнительности операций в финансовой деятельности, может свидетельствовать о наличии признаков использования недобросовестными участниками хозяйственного оборота института судебной власти в целях получения исполнительных документов для совершения операций с денежными средствами, действительными целями которых может являться осуществление незаконной финансовой деятельности и придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, законность приобретения которых не подтверждена, — прокомментировали в пресс-службе облсуда.

Судебная коллегия по гражданским делам проверила материалы дела и установила, что в указанный омичкой период она не могла работать в компании, так как отбывала наказание в СИЗО и колонии-поселении. К тому же трудовой договор с ней был подписан директором, который, согласно ЕГРЮЛ, занял свой пост несколькими месяцами позже указанного в соглашении срока.

Также выяснилось, что одновременно с этой истицей в Октябрьский районный суд обратились еще три человека с точно такими же исками. Общая сумма требований составила около 1,8 млн рублей.

С учетом всех обнаруженных обстоятельств суд отменил решение первой инстанции и постановил во взыскании гражданке отказать.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта tlt.ru

Теги:мошенничествозарплата


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6719101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх