Ассоциация, в которую входит «Газпром нефть», направила в Думу письмо против процессинга

Подписал его почетный гражданин Омска Виктор Рябов – бывший гендиректор ОНПЗ.

2855706 апреля 2017
Ассоциация, в которую входит «Газпром нефть», направила в Думу письмо против процессинга

В распоряжении «ВОмске» оказалась копия письма, направленного Виктором Рябовым 20 марта главе комитета по энергетике Государственной Думы РФ Павлу Завальному. В нем критикуется позиция другого парламентского комитета – по государственному строительству и законодательству, – ранее рекомендовавшего думцам отклонить предложенный омским Заксобранием законопроект № 1081319-6 «О внесении изменения в статью 703 части второй ГК РФ» (законопроект Сергея Калинина об отмене процессинга). Аргументация комитета Павла Крашенинникова (насчет того, что данная сфера регулируется Налоговым, а не Гражданским кодексом) в письме названа «притянутой за уши», с пояснением, что без изменения ГК здесь НК не изменить. Далее излагается суть проблемы, которая «заключается не в том, что налог на прибыль занижается, а в том, что он «проходит мимо» бюджета субъекта РФ, на территории которого осуществляется производственная деятельность хозяйствующего субъекта». Затем приводятся доводы, которые уже упоминались сторонниками отмены процессинга в заочной дискуссии на эту тему, не один месяц продолжавшейся на страницах «ВОмске» (в том числе и с упоминанием положительного, по мнению автора письма, опыта «Лукойла»).

Пикантность этому, казалось бы, просто очередному выступлению одного из противников процессинга придает то, что Виктор Андреевич Рябов подписал его не как экс-директор крупнейшего нефтезавода и не как почетный гражданин мегаполиса, от этого завода кормящегося, а как гендиректор федеральной Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков. Письмо идет на бланке Ассоциации, в тексте говорится о позиции данной уважаемой организации. При этом, наряду с «безпроцессинговым» «Лукойлом» и десятками других известных по всей России нефтяных компаний, нефтезаводов и профильных НИИ, в Ассоциацию входят и в целом НК «Газпром нефть», и конкретно «Газпромнефть-ОНПЗ», представители которого, как известно, ссылаясь на мировой опыт и вескую аргументацию, последовательно защищают свое право работать на процессинге. Обсуждалось ли с ними содержание данного письма – «ВОмске» пока неизвестно.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

90419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6683101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх