«Из этой воды все выйдут сухими, и, конечно же, счастливыми»

Виктория Олифирова, автор сценария и режиссер-постановщик новой программы «Одиссея», которая скоро стартует в Омском государственном цирке  — о цирковом «роуд-муви», уникальных трюках и о воде как источнике не только жизни, но и ярких впечатлений.

468621 октября 2021
«Из этой воды все выйдут сухими, и, конечно же, счастливыми»

— Виктория, вы театральный режиссер: выпускница ГИТИСа, ученица Романа Григорьевича Виктюка, и основная ваша работа связана с драматическим и музыкальным театром.

— Действительно, в своё время я окончила режиссёрское отделение Российской Академии Театрального Искусства. Мои работы можно увидеть на сценах драматических театров Москвы, Ярославля, Рыбинска, Новосибирска, Барнаула и других городов. С компанией «Росгорцирк» мы дружны уже несколько лет: это всегда интересная и очень творческая работа. 

1

— В Омск вы привезли программу очень необычную. В чем её «изюминка»? 

— Это цирковой мюзикл на воде, и в этом, пожалуй, и кроется основная уникальность программы. На цирковом манеже мы создаем полноценное музыкальное произведение с вокальными номерами и красочной хореографией, и при этом показываем зрителю не разрозненный дивертисмент, а полноценный многожанровый театральный спектакль. Цирковые номера гармонично вплетены в общее повествование со всеми положенными ему элементами: интригующей завязкой, яркой кульминацией и развязкой. В основе сюжета — морское путешествие Одиссея, которого ждут необычные встречи и разнообразные приключения. Герой отправляется на поиски старинной затонувшей амфоры, которая хранит тайны прошлого. Мы предлагаем зрителю знакомство с мифами, но в более широком контексте, нежели только известными по сборникам легенд Древней Греции. Мы расскажем об Икаре, Прометее, крылатом Пегасе и Медузе Горгоне, но героями нашей программы будут, к примеру, и русалочки — мифические существа, которые встречаются в фольклоре разных народов. Таким образом, мифы станут некими сказками, которые так близки и понятны детям. 

— И при этом все мы, зрители, будем в прямом смысле «как в воду глядеть»? 

— Именно так! Манеж превратится в большой бассейн с переходными мостами и маленькими островками суши. Это настоящий цирк на воде, а значит, вы увидите и 15-метровые фонтаны, и каскады водопадов, и лазерное шоу на водной глади. Наш главный «персонаж» — вода — плавно «вливается» во все истории, а потому даже клоунские репризы будут «мокрыми»: мы устроим веселую рыбалку, а после превратим наше пространство в большой котёл. Дети, которые придут в цирк, будут, конечно же, активно включены в эту игру. 

— В общем, никто не выйдет сухим из воды? 

— (Смеется.) Все выйдут сухими и, конечно же, счастливыми! 

2

— Программа — синтез сразу нескольких видов искусства: музыки, оперетты, театра, цирка. Это наверняка нашло отражение и в номерах акробатов, гимнастов и других цирковых артистов. 

— Верно. Как люблю говорить, есть смысл не открывать колесо, а вращать его по-новому, красиво и правильно. И каждый номер с этой точки зрения становится воплощением принципа многожанровости. Например, когда мы рассказываем о Прометее, который добыл для нас огонь, то делаем это одновременно на нескольких «языках»: это хореография, вокал, работа с катушками-диаболо и с огнем, лазерное шоу на воде. А наша Медуза Горгона удивит одновременно работой с хула-хупами — и со змеями, а также и с крокодилами. Таким образом, мы синтезируемся не только внутри программы, но и в условных границах каждого номера — зрителю точно не будет скучно, потому что в разных частях манежа одновременно раскрываются разные грани циркового искусства. 

— Артистов каких цирковых жанров мы увидим в этой программе? 

— Талантливых гимнастов, акробатов, ковёрных. К примеру, Ольга Легенда и Андрей Харитонов покажут парный номер на ремнях и с воздушным кольцом. Эрик Тазиев и Елена Чехичина встанут на ролики, чтобы на примере древнегреческого Икара рассказать о том, как люди мечтают и учатся летать. Над водой пройдет по свободной проволоке молодой и смелый артист Вячеслав Санин, и это тоже уникально: тут мы впереди планеты всей, потому что подобного никто еще не делал, а риски для артиста действительно велики. Наши клоуны станцуют степ: этому они учились специально для новой программы. В целом программа, на мой взгляд, невероятно красива и зрелищна: трюки, костюмы, хореография, спецэффекты… Композитор Святослав Мелик создал оригинальное музыкальное полотно мюзикла. В роли главного героя Одиссея Омск увидит и услышит Алексея Коновалова, солиста, известного по работе в Новосибирском музыкальном театре, неоднократного лауреата всероссийских и международных вокальных конкурсов и лауреата конкурса артистов оперетты и мюзикла «Оперетта-лэнд». 

— В программе участвуют и животные. Кого из четвероногих артистов увидит зритель? 

— Помимо крокодила и змей, о которых я уже упомянула, в программе работает шимпанзе Лола, а также смешанная группа животных: дикобразы, павианы, еноты. Всех сюрпризов раскрывать не буду, скажу одно: «Одиссея» — добрая и увлекательная сказка, цирковой «роуд-муви» — история о пути, который нас меняет. Мы говорим: для того, чтобы найти свое счастье, нужно вставать, идти, двигаться, действовать, не сидеть на месте. Но при этом важно познать главный секрет: счастье, оказывается, рядом с тобой! Счастье — это твои мама и папа, твои близкие и родные люди, которые идут вместе с тобой по жизненному пути и всем сердцем любят тебя.

 

 Приобрести билеты на представление можно в кассе цирка и на официальном сайте. При покупке билетов онлайн ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ! Будьте внимательны: существуют клоны официального сайта сайта, где вы можете потерять свои деньги!

 ℗ 

3

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Виктории Олифировой

Теги:Омский цирк


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

98119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6745101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх