«Падаю в воду специально, чтобы понять все риски»

Эквилибрист на свободной проволоке Вячеслав Санин знает, каково это — вмиг потяжелеть на десять килограммов, оставаясь при этом в прекрасной физической форме.

331927 октября 2021
«Падаю в воду специально, чтобы понять все риски»

— Вячеслав, омский зритель увидит ваш оригинальный номер в новой программе «Одиссея», которая начнется в Омском государственном цирке в ноябре. Вы выполняете трюки на свободной проволоке не просто над манежем: это цирк на воде, и цирковая арена превращается в бассейн… 

— Да, все верно. Стойка, на которой крепится проволока, стоит на центральном пятаке, и трос уходит через воду на другую сторону бортика. В любой момент в воду может упасть реквизит, более того — могу сорваться и упасть я сам. И такого, как при обычной работе — ты приземлился на ноги, мгновенно поднялся, занял свое место на проволоке и продолжил трюк — нет. Подо мной — «бассейн» глубиной 1,20 метра. А проволока натянута на высоте 2,5 метра. Сама она — стальной трос диаметром 6 мм. И если я упаду, то мокрый костюм мгновенно сделает меня на десять с лишним килограммов тяжелее.

1

— Но вы продолжите работать? 

— Да, конечно, ведь зритель пришел, чтобы видеть трюк! На репетициях падаю специально, чтобы понять и оценить все риски, подготовиться к любым неожиданностям, которые способна подарить вода. Их множество, учитывая, что я не только хожу по проволоке, но и выполняю над водой разные трюки. Это, к примеру, вращения на веревках и жонглирование пятью булавами. А еще – баланс на моноцикле. Сажусь на моноцикл на свободной проволоке, которая натянута над водой — такая вот сложная конструкция, но зрелищная история.

— Какими были ваши шаги до того, как вы сделали первые шаги по свободной проволоке? 

— В цирк попал случайно: в родном Биробиджане пришел на программу артистов местной цирковой студии. Мне было 11 лет. Не отрываясь, смотрел на клоунов: их репризы абсолютно меня заворожили! Ушел домой с мыслями о клоунаде — и, пожалуй, с того момента не было и дня, чтобы я не думал о цирке. Вскоре разузнал всё о цирковой студии и пошел туда учиться: эквилибр на свободной проволоке и на катушках, антипод, жонгляж, диаболо… Почти семь лет занимался в цирковой студии, а потом переехал во Владивосток и поступил в Дальневосточный федеральный университет... 

2

— Который окончили с дипломом… 

— …инженера медицинского оборудования. Могу обслуживать рентгеновский аппарат или магнитно-резонансный томограф, но моя любовь к цирковому искусству не позволила мне работать по специальности. При университете действует цирковой коллектив «Конфетти»: всё свободное время своего студенчества я проводил там. После вуза прошел переквалификацию в Ярославле как педагог циркового искусства. Параллельно занимался с детьми в цирке как тренер-преподаватель. Когда встал перед выбором, куда ехать работать, меня пригласили в Цирк на воде — и я с радостью согласился. Это интересная программа и необычный опыт. 

— Вы мастер баланса, а в жизни его поддерживать удается? 

— Стараюсь. Каждодневные репетиции не отменяют, к примеру, занятий спортом. Растяжка, тренажерный зал, кардио: бег или прыжки на скакалке 15-20 минут. Домой, на Дальний Восток, удается слетать раз в год, и там для меня лучший отдых — это поездка на море. А во время гастролей развлекаюсь прыжками на батутах. Это моё хобби. Так что и в Омске после премьеры, когда мы немного выдохнем, обязательно схожу в батутный парк. 

Автор:Елена Ярмизина

Фото:из личного архива Вячеслава Санина

Теги:Омский цирк


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6740101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх