Кандидат в мэры Омска Рыбаков – человек Бондарева?

«ВОмске» ознакомился с чуть более подробной биографией и узнал еще кое-какие факты о «кремлевском кандидате» Игоре Рыбакове.

429510 апреля 2017
Кандидат в мэры Омска Рыбаков – человек Бондарева?

Подтвердилась, в частности, информация, что изначально Рыбаков был нашим коллегой – три года (1992-1995) отработал корреспондентом в службе новостей «ТелеОмска». После чего начал оперировать более закрытой информацией в совсем другой службе – ФСБ. Но в итоге в чем-то не сошелся с тогдашним руководством регионального Управления – и уволился по собственному желанию в 2001 году. После этого Игорь Рыбаков 5 лет строил бизнес-карьеру сначала в омских строительных фирмах, затем возглавлял местный филиал страховой компании «Уралрос». В 2007 году уехал в Москву. Там сначала устроился в аппарат Общественной палаты РФ, а затем свернул на дипломатическую стезю, заняв должность в Межгосударственном фонде гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. В 2014 году перешел в Россотрудничество, возглавив сначала отдел планирования и согласования программ содействия международному развитию, а затем – свой нынешний – взаимодействия с международными организациями. Помимо упомянутой в прошлом материале «ВОмске» учебы в Академии ФСБ Игорь Рыбаков позже повышал квалификацию уже в Дипломатической Академии МИД, закончил «мидовские» же Высшие курсы иностранных языков. Английским в итоге владеет свободно, часто летает в командировки в Западную Европу и США. Даже в родной Омск регистрироваться в качестве кандидата в мэры, по некоторым данным, уехал сразу после прилета из Вашингтона. В последнее время «вспомнил молодость», вернувшись на телеэкраны – комментирует российскую ближневосточную политику (да-да, Сирия, Иран и т.п.) для арабской редакции Russia Today.

Вернемся, однако, к тому, что привело Игоря Рыбакова к участию в мэрской кампании в Омске. Или, вернее, кто. Помимо уже упоминавшихся «ВОмске» давних связей его нынешней начальницы Любови Глебовой с курирующим все региональные выборы первым замглавы Администрации Президента Сергеем Кириенко, возможно, сыграли роль и собственные давние связи Рыбакова – по линии УФСБ. К увольнению, повторимся, его, по некоторым данным, привел в свое время конфликт с тогдашним руководством регионального Управления. Зато, говорят, ему тогда неплохо работалось (едва ли не в одном кабинете) с тезкой Игорем Бондаревым, который позже возглавил УФСБ, а ныне является зампредом правительства Омской области, периодически даже приравниваемым по влиятельности к главе региона.

1

Сразу скажем, мы не готовы оценить степень возможного влияния г-на Бондарева на выбор г-на Рыбакова, поэтому пока просто предположим сам факт его наличия. Конечно, даже если все ограничилось простой консультацией, позиция вице-губернатора-тяжеловеса выглядит несколько «антикорпоративной» - облправительство, членом которого он является, и так открыто делегировало аж двух кандидатов в мэры. Но, учитывая информированность экс-главы УФСБ (например, о том, что в прокуратуре, по некоторым данным, уже лежат все необходимые материалы для возбуждения уголовного дела на одного из кандидатов) и неоднократно отмечавшиеся экспертами его аналитические способности, можно предположить, что он держит в голове и сценарии, в которых может пригодиться его бывший коллега Рыбаков. У которого, кстати, в отличие от большинства остальных претендентов, уже подобран и костяк для нового состава мэрии (судя по фразе «имеющейся у кандидата на должность Мэра г. Омска команды высокопрофессиональных специалистов»)  На всякий случай.

Автор:ВОмске

Фото:со страницы в LinkedIn

Теги:выборыИгорь РыбаковИгорь Бондарев


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6767101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх