Олег Жюгжда: «Театр — это другая реальность, в которую можно попасть и за полтора часа прожить целую жизнь»

Режиссёр из Беларуси поставит в омском «Арлекине» восточную сказку.

296018 ноября 2021
Олег Жюгжда: «Театр — это другая реальность, в которую можно попасть и за полтора часа прожить целую жизнь»

В преддверии зимних праздников омским зрителям покажут знойный Багдад. Спектакль «Волшебная лампа Аладдина» на сцене театра кукол появится благодаря команде белорусских постановщиков, которые давно уже стали сложившимся творческим коллективом, на счету которого очень много успешных совместных работ.

Олег Жюгжда — лауреат Национальной театральной премии Беларуси, его режиссёрские работы дважды номинировались на российскую театральную премию «Золотая маска». Он очень востребованный режиссёр, спектакли которого входят в репертуар белорусских, российских, восточноевропейских театров. При этом Олег Жюгжда — режиссёр универсальный. Его постановки по мировой литературной классике, среди которых спектакли по произведениям Шекспира, Достоевского, Пушкина и Чехова, высоко ценят театральные критики и любит взрослая зрительская аудитория. В то же время в его режиссёрском багаже очень много спектаклей для семейного просмотра.
Художником-постановщиком спектакля стала Лариса Микина-Прободяк, ранее работавшая вместе с Олегом Жюгждой в Гродненском областном театре кукол, а музыку к спектаклю написал ещё один давний соавтор режиссёра — Павел Кондрусевич.

1

Для омских зрителей команда из Беларуси поставит на сцене «Арлекина» одну из самых популярных пьес театра кукол — пьесу Нины Гернет «Волшебная лампа Аладдина» по мотивам арабских сказок. Спектакль предназначен дошкольникам и младшим школьникам, и  сказка про Аладдина как раз очень хорошо подходит для разговора с детьми такого возраста. В ней волшебство соседствует с обычными человеческими взаимоотношениями, где любовь противостоит коварству, и всё это приправлено пленительным восточным колоритом.

Свой выбор материала сам режиссёр объясняет тем, что к этой сказке у него с детства особенное отношение. Когда-то его покорил старый советский фильм о приключениях Аладдина, снятый с большим вкусом и таким набором художественных решений, которые погружают в колоритный мир восточной сказки надолго. А ответ на вопрос о том, какой  спектакль увидят омские зрители, Олег Жюгжда сформулировал так: «Передо мной как перед постановщиком стоит задача сделать зрелищный яркий спектакль, сохранив бережное отношение к драматургическому материалу. Это будет классическая волшебная сказка с очень хорошей профессиональной музыкальной поддержкой, вечная история противостояния добра и зла, рассказанная с долей иронии. Мы ставим спектакль для детей того возраста, когда они ещё с удовольствием слушают и читают сказки, но уже стоят на пороге взрослой жизни и могут через призму сказки увидеть какие-то современные реалии».

По словам режиссёра, театр — это не школа, и не жизнь, он не обязан чему-то учить, но в то же время Олег Жюгжда считает, что театр — это другая реальность, существующая параллельно, в которую можно попасть и за полтора часа прожить целую жизнь и что-то понять об этой жизни. «Мне бы очень хотелось, чтобы после моего спектакля ребёнок вышел в хорошем настроении, с ощущением, что всё будет хорошо и захотел ещё раз прийти в театр» — добавил режиссёр.

«Волшебная лампа Аладдина» станет уже третьим спектаклем, который Олег Олегович поставил на сцене омского театра кукол. Пробным сотрудничеством режиссёра и театра стал «Ворон» —  артпанк-story для взрослых и подростков по мотивам сказки Карло Гоцци, а маленькие зрители с удовольствием приходят в «Арлекин» на сказку «Красавица и Чудовище».

Премьера спектакля «Волшебная лампа Аладдина» состоится 4 декабря.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6030101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6244221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх