В Омской области будут выдавать сертификаты только детям-сиротам, которые не судились из-за жилья с властью

Сегодня на заседании регионального кабинета министров утвержден порядок предоставления социальной выплаты, выдачи и реализации сертификатов детям-сиротам.

160108 декабря 2021
В Омской области будут выдавать сертификаты только детям-сиротам, которые не судились из-за жилья с властью

Закон Омской области № 1413-ОЗ «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вступает в силу с 1 января 2022 года. Согласно законодательству, исполнительным органом государственной власти на предоставление выплаты в регионе является Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства.

Для получения выплаты должно быть соблюдено несколько условий: достигнут возраст 23 лет; включён в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с федеральным законом; в отношении сироты не имеется вступившего в законную силу решения суда об обеспечении его жильем; отсутствие фактов ухудшения жилищных условий лицом в отношении ранее занимаемого жилого помещения в течение последних 5 лет; в установленном Правительством Омской области порядке лицо из числа детей-сирот признано адаптированным к самостоятельной жизни.

1

Как сказано в законе, размер финансовой выплаты рассчитывается из нормы предоставления площади жилого помещения детям-сиротам, установленной областным законом, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра, установленной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ на третий квартал года, предшествующего выплате. Ранее называлась конкретная сумма сертификата — 1,3 миллиона рублей, из-за чего законопроект неоднократно подвергался критике: за эти деньги квартиру в Омске не купить.

О проблемах с получением сиротами жилья «ВОмске» подробно рассказывал в спецпроекте «В очередь, сукины дети». В Омской области в очереди на жильё стоят свыше восьми тысяч детей-сирот, из них у шести тысяч уже есть право получить его «здесь и сейчас», однако ежегодно им выдают не более 240 квартир. 

В отношении министра имущественных отношений Омской области Евгения Козлова возбуждено уголовное дело. Член облправительства стал фигурантом уголовного дела, возбужденного осенью 2020 года после того, как дети-сироты в ходе онлайн-приема пожаловались главе СК РФ Александру Быстрыкину на большие проблемы с получением жилья, положенного им по закону.

Полный текст закона можно прочитать по ссылке.

Автор:ВОмске

Фото:рисунок Ксении Горшковой

Теги:Сиротыжильезакон


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6696101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх