Незаменимых нет. Но есть Арайс — опять во главе «Иртыша»

Рекордсмен среди игроков омского клуба по числу проведенных матчей уже в шестой раз стал у руля родной команды.

113321 декабря 2021
Незаменимых нет. Но есть Арайс — опять во главе «Иртыша»

Министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц сегодня, 20 декабря, согласовал кандидатуру нового тренера футбольного клуба «Иртыш» Владимира Арайса. Тот случай, когда новый — это не хорошо забытый старый, а даже совсем еще не забытый: Владимир Михайлович встает у руля клуба уже в шестой раз. Это если считать только назначения на пост главного тренера, — а начинал он карьеру наставника еще когда сам играл за «Иртыш», то есть был играющим тренером (1993-94). Итак, назначение №1 — в 1995-м, №2 — в 2007-м (тогда клуб временно выступал под названием «Иртыш-1946»), №3 — в 2008-2010, №4 — в 2012-2014, №5 — 2018-2020. Ок, даже если, невзирая на формальности, посчитать 2007-й заодно с периодом 2008-2010, Владимир Арайс и с пятью (считая нынешнее) назначениями уже вошел в историю команды.

Уходящий год, напомним, «Иртыш» начинал с Евгением Харлачевым (который пришел в 2020-м как раз после Арайса), после отставки которого в апреле исполняющим обязанности главного тренера до конца сезона оставался старший тренер Андрей Кучерявых. В середине июня команду возглавил Александр Горшков, успевший однако проработать всего четыре месяца (12 матчей нового сезона) — до начала октября. С того момента и до нынешнего нового пришествия Арайса «Иртышом» привычно рулил Андрей Кучерявых.

1

А Владимир Арайс, уже являющийся рекордсменом среди игроков омского клуба по числу проведенных матчей (481 игра — с 1979 по 1994-й), а также теперь — и по числу назначений на пост главного тренера, уже может замахнуться и на попадание в топ-3 «Иртыша» по числу матчей, проведенных на тренерском мостике. Сейчас он в этом топе тренеров за всю историю омского клуба на четвертом месте, уступая Евгению Имрекову (190 матчей у руля). А вот второе и первое места Корнея Шперлинга (258 матчей) и Александра Ивченко (309 матчей), пожалуй, недосягаемы. Ивченко, кстати, достиг этого показателя за три «захода», у Имрекова и Артема Амирджанова (№7 в топе тренеров клуба, 114 матчей и многолетний начальник команды — вплоть до прошлого года, когда мэтра, увы, «забрал» коронавирус) их было по четыре. Так что это только в одну реку нельзя войти дважды, в «Иртыш» - можно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6696101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх