Сергей Шелест: «Нам нужно уходить от огромного количества мелких маршруток...»

Сегодня в Омске состоялась торжественная передача транспортникам еще одной партии новых больших автобусов. 

169814 января 2022

Все транспортные средства — 51 автобус — уже прошли технический осмотр, регистрацию и готовы к выходу на городские маршруты, сообщили в пресс-службе облправительства. Низкопольные машины большого класса, работающие на метане, вмещают 108 пассажиров, включая 28 посадочных мест и место для инвалидной коляски. Специальные места предусмотрены и для собак-поводырей. Все автобусы приобретены в рамках нацпроекта «Экология» за счет федеральных средств. Напомним, сначала речь шла о партии в 48 машин, но, по словам главы региона Александра Буркова, экономия, полученная в результате торгов, позволила приобрести еще 3 единицы. 

Для удобства пассажиров в автобусах отсутствуют ступеньки, они оборудованы механическим пандусом и электронной системой наклона кузова в сторону остановки, что облегчает посадку и высадку для инвалидов, пожилых людей, пассажиров с детскими колясками, с объемным багажом, велосипедами или самокатами. Каждой машине из новой партии уже присвоен маршрутный номер. Уже с сегодняшнего дня автобусы начнут выходить на улицы города и курсировать по маршрутам №№ 29, 33, 45, 61, 79, 95 и 103.

1

«Ура!!! Сегодня уже видел новый газовый автобус на своём 45. Главное, чтобы их побольше было, а то в газельки и пазики народ не влезает», — поделился в своем Телеграм-канале профессор ОмГУПС Сергей Костарев. 

«Нам надо уходить от огромного количества мелких маршруток, которые есть сейчас в городе, и оптимизировать маршрутную сеть в целом, для того чтобы омичи могли удобно, безопасно и в тепле добираться в определенное время до определённого места и планировать, соответственно, свой день», — отметил мэр города Сергей Шелест.

Всего за последние четыре года в город поступили 30 автобусов среднего класса марки ПАЗ, 20 автобусов НефАЗ, 100 автобусов ПАЗ и 100 автобусов малого класса марки «Луидор», 24 новых трамвая производства «Уралвагонзавода», 62 троллейбуса. На сегодняшний день готова заявка еще на 72 автобуса, сообщил Александр Бурков. И если федеральное правительство одобрит ее, то Омск получит еще семь десятков новых машин. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

44718 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

77403 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

199827 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

191423 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх