Gulagu.net: «В карантине омской колонии действует тоталитарная система по подавлению воли заключённых»

В рамках обнародования нелегально вывезенного за границу видеоархива ФСИН опубликованы записи с издевательствами в омской колонии.

187719 января 2022
Gulagu.net: «В карантине омской колонии действует тоталитарная система по подавлению воли заключённых»

Правозащитный проект Владимира Осечкина Gulagu.net продолжил публикацию видеоматериалов из внутреннего архива Федеральной службы исполнения наказаний России. Гигабайты видео, нелегально вывезенного из России бывшим заключенным Сергеем Савельевым (за что наши эксперты, напомним, включили храброго минчанина в топ «Людей года»), подрабатывавшим на ФСИН во время нахождения в местах заключения, уже стали поводом для ряда внутренних расследований, уголовных дел и даже «добровольной» отставки руководителя ведомства Александра Калашникова. Первые две «порции» видео с пытками и издевательствами над заключенными, которые Gulagu.net опубликовал в своем Youtube-канале (сайт проекта внесен Роскомнадзором в список запрещенных и блокируется провайдерами на территории РФ) касались Саратовской области. Теперь дело дошло и до омских колоний. Выложенный вчера видеоролик под длинным названием «Видео из архива ФСИН. Омские пыточные: подавление воли людей под угрозой пыток и изнасилования» набрал на данный момент около 188 тысяч просмотров.

Сразу скажем, в нем нет (пока) ничего подобного саратовскому беспределу — омских заключенных только заставляют часами сидеть, не вставая и не общаясь между собой, на тумбочках и читать правила внутреннего распорядка.

1

В описании под видео от лица Gulagu.net сообщается, что это делается систематически — для «подавления воли вновь прибывших заключённых». Представители проекта намекают, что первые омские видеоматериалы — это еще «цветочки»: «Во многом то, что происходило в омских колониях и СИЗО, напоминает видео из пыточной саратовской ОТБ-1. Об этом мы поговорим в последующих публикациях». В заключительной части описания изложен призыв - «Мы призываем российские власти прекратить чудовищный эксперимент над осуждёнными в учреждениях УФСИН по Омской области, отменить эту тоталитарную и незаконную систему по подавлению воли (...)».

Gulagu.net не сообщает, в какой именно колонии снято это видео, поскольку «в системе видеорегистрации Омского УФСИН бардак и сложно установить принадлежность некоторых камер видеонаблюдения к тому или иному учреждению, и мы намерены в том числе с помощью этой публикации идентифицировать номер учреждения». В заставке показывается вид с улицы на ИК-6, в описании упоминается ИК-7, но с пояснением, что материалы оттуда еще расшифровываются.

Омская ИК-6 известна по волнениям заключенных осенью 2018 года, для восстановления порядка тогда вызывался ОМОН. Позже заключенные этой колонии жаловались уполномоченному Омской области по правам человека Ирине Касьяновой как раз на применение к ним пыток. Пытки же в ИК-7 уже фиксировались ранее на видео, которое затем рассматривал суд. Дело закончилось тем, что поощрявшего избиения вновь прибывших заключенных инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-7 Василия Трофимова самого за превышение должностных полномочий приговорили к двум годам колонии общего режима.

Автор:ВОмске

Фото:кадр из видео

Теги:УФСИНGulagu.net


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

331701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6736101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх