Известный омский юрист оштрафован за связь с «нежелательной» украинской организацией

Ранее Сергей Винник безуспешно пытался оспорить в столичном суде «нежелательность» деятельности «Всемирного конгресса украинцев».

221221 января 2022
Известный омский юрист оштрафован за связь с «нежелательной» украинской организацией

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове оставил в силе вынесенное в сентябре 2021 года Первомайским райсудом Омска решение о наложении штрафа на омича за участие в деятельности иностранной организации, признанной нежелательной в России. Как сообщает пресс-служба Омского облсуда, который ранее оставил без удовлетворения апелляцию по этому делу, Винник С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.33 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу в размере 7000 рублей.

Судом было установлено, что в конце 2020 года — начале 2021 года гражданин Винник С. «через сеть «Интернет» провел несколько телеконференций, в ходе которых обсуждались различные вопросы деятельности международной неправительственной организации «Ukrainian World Congress» («Всемирный конгресс украинцев») (Канада), признанной в 2019 году Минюстом России нежелательной на территории РФ». Также в октябре 2020 года он принимал участие в конференции «в качестве вице-регионального президента «Всемирного конгресса украинцев» по России и Центральной Азии».

1

Речь, очевидно, идет об известном юристе и арбитражном управляющем Сергее Виннике, основателе одной из старейших юридических фирм Омска («Лучшая юридическая компания-2017» по версии журнала «Best Lawyers»), экс-председателе Контрольно-ревизионной комиссии партии «Единая Россия» в Омской области и бывшем руководителе региональной общественной организации «Сибирский центр украинской культуры «Сірий Клин» (СЦУК «Серый Клин» ликвидирован в августе 2020 года решением Омского облсуда по заявлению регионального управления Минюста РФ из-за нарушений, преимущественно связанных с отчетностью).

Именно юрист Винник безуспешно пытался в апреле 2020-го оспорить в Тверском суде Москвы решение Генпрокуратуры РФ о внесении «Всемирного конгресса украинцев» в список нежелательных организаций.

В Омске Сергей Винник последние годы больше фигурировал в судебных хрониках не по политическим делам — в начале 2019 года арбитраж занимался заявлением о банкротстве его и его фирмы, поданным Сбербанком (в итоге долг был погашен и процесс прекращен), в конце того же года на него как арбитражного управляющего заводили уголовное дело, подозревая в неправомерных действиях при банкротстве строительной фирмы. И лишь чуть больше месяца назад, в декабре 2021-го, заместитель прокурора города Омска Владимир Кальницкий от имени государства принес официальные извинения Виннику «в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности».

Корреспондент «ВОмске» пытался получить оперативный комментарий у Сергея Алексеевича, но его сотовый не отвечал. В офисе его компании пояснили, что он находится в командировке, добавив, что «в курсе ситуации» с наложенным штрафом.

Автор:ВОмске

Фото:Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства

Теги:Сергей ВинникУкраина


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6767101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх