Новым главным режиссером омского ТЮЗа стала Анастасия Старцева

36-летняя омичка является лауреатом «Золотой маски».

 

162826 января 2022
Новым главным режиссером омского ТЮЗа стала Анастасия Старцева

Омичка Анастасия Старцева сменила на посту главрежа Омского театра юного зрителя новосибирца Евгения Рогулькина, отработавшего в учреждении четыре сезона. В качестве приглашенного режиссёра работала в Тильзит-театре, Новом театре (Сочи), Новоуральском театре музыки драмы и комедии, Томском и Няганском ТЮЗах.

Новый режиссер - номинант Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Оперетта–Мюзикл/Работа режиссера» за спектакль «Серебряное копытце» (Театр музыки, драмы и комедии, Новоуральск), лауреат в номинации «За нестандартность репертуарного мышления».

1

Со своими постановками Старцева участвовала в международных фестивалях в Турции и Румынии, фестивалях «Золотая маска», «Детский weekend», «Я-мал, привет!», «МОНОfest», «Большой детский театральный фестиваль» и т.д.

В репертуар Омского ТЮЗа уже включен спектакль в ее постановке – «Щелкунчик» по сказке Э.Т.А. Гофмана. В настоящее время труппа репетирует спектакль нового главного режиссёра – «Проделки хитрецов» по сказкам народов Востока. Премьера намечена на 1 апреля, рассказали в пресс-службе регионального минкульта.

Напомним, сейчас труппа театра играет спектакли на разных площадках города. Год назад ТЮЗ дал последний спектакль перед закрытием здания на капитальный ремонт, который обойдется более чем в 600 миллионов рублей. Завершить работы планируется не позднее 2024 года.

Анастасия Старцева окончила Омский музыкально-педагогический колледж по специальности «актер драматического театра и кино» в 2009, режиссерский факультет Театрального института им. Б. Щукина в 2018 – курс М. Борисова. С 2014 режиссер-постановщик Няганского ТЮЗа, среди постановок: «Темные аллеи» по И. Бунину, «Весь мир – Шекспир» по пьесам У. Шекспира – совместно Е. Ибрагимовым, «Ночь перед Рождеством» по Н. Гоголю, «Прелестница Амхерста» У. Люса, клоунада «Блеск-шоу», «Что такое счастье» по У. Мотшиуниг, «Муха-Цокотуха» по К. Чуковскому. Ассистент А. Баргмана в спектакле «Наш класс» Т. Слободзянека Ставит спектакли в театрах Томска, Новоуральска, Омска. Участвовала в драматургической лаборатории «Я есть» Международной Чеховской театральной школы «Мелихово». Художественный руководитель проекта «Кочевой театр» в Омске, среди постановок: «Кочевые сказки» по сказкам народов Сибири, «Люди и птицы» по мотивам алтайских и бурятских притч, спектакль-вертеп «Кочевое Рождество». Режиссер спектакля «Серебряное копытце» Театра музыки, драмы и комедии, Новоуральск.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта tuzomsk.ru

Теги:ТЮЗназначенияАнастасия Старцева


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6742101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх