Итоги недели с Сергеем Костаревым

С известным омским экологом и гражданским активистом — о значимом с одним исключением.

453428 февраля 2022
Итоги недели с Сергеем Костаревым

! Редакция «ВОмске» приняла решение пока не затрагивать в «Итогах недели» события на Украине. Дело тут не только и не столько в наличии порой диаметрально противоположных оценок, но и в вале дезинформации (из которого рождаются и/или на которых держатся некоторые из этих оценок), отсутствии объективного и всестороннего (по понятным причинам) освещения ситуации, а также в ограничениях, налагаемых на СМИ российскими официальными надзорными органами, — с угрозой блокировок и многомиллионных штрафов. Просим отнестись с пониманием. МИРУ - МИР!


- Говоря об Омске, хотел бы выделить, в первую очередь, события на близкую мне тематику — экологии, охраны природы, развития города. Из положительных новостей отмечу, конечно же, решение городских властей — надеюсь, окончательное, — о сохранении исторической белой ивы у офиса «ОмскВодоканала». Любой ответственный руководитель, считаю, должен был принять именно такое решение. Я уже неоднократно говорил: это дерево — культурная, историческая и природная ценность, его, безусловно, надо охранять и сохранять. Сейчас в мэрии говорят, что нашли способ обезопасить людей, не убирая при этом иву, хотя, мне кажется, никакой реальной опасности там и не было. Слышал, что даже хотят потомство, так сказать, от этого дерева вырастить, но тут я пока не буду оптимистом — опыт подобного размножения ив с Любинского проспекта был неудачным.

1

Другая тема, в которой я непосредственно задействован — судебные разбирательства вокруг дендросада имени Гензе. Сейчас завершился первый этап, но он был, по сути, формальностью — обмен аргументами без рассмотрения иска по существу и в итоге передача дела по подведомственности в суд того округа, на территории которого находится дендросад. Сколько это займет — месяц, полтора, два — непонятно, дата следующего заседания пока неизвестна. Жаль, конечно, что суд не прислушался к нам и не принял никакие обеспечительные меры, запрещающие до решения суда «благоустраивать», как наши оппоненты это называют, спорную территорию. Чем все закончится, не возьмусь прогнозировать — слишком много факторов. На наш взгляд, принятые властями решения неправомерны. По действующему российскому законодательству нельзя делить территорию памятника природы на части, выделять какие-то зоны, которые будут иметь меньшую охрану, меньшую защиту по статусу, чем имеющаяся.

Третье, на что бы я хотел обратить внимание — это реплика в интервью Сергея Шелеста — о его отношении к частному сектору в центре Омска. Насколько я понял из СМИ, он просто хотел бы его снести. Если честно, от мэра очень странно слышать такие предложения. Мэр — это человек, который отвечает в целом за город. Сносить или не сносить частный сектор — это не вопрос его личного отношения, а часть стратегии развития города, которая зафиксирована в официальном документе, именуемом генпланом. Отходить от него, вообще-то, — по сути, нарушать законодательство. В самом частном секторе, в принципе, ничего плохого — его просто надо благоустраивать. Не только же Любинский проспект у нас нуждается в благоустройстве. Честно говоря, такие заявления мэра настораживают, подталкивают к более внимательному наблюдению за его деятельностью со стороны общественности, урбанистов. Создается впечатление, что новому градоначальнику неплохо бы почитать побольше умных книжек по современным тенденциям в градостроительстве, больше общаться с экспертами.

С другой стороны, одобряю решение мэра «завернуть» проект застройки жилыми многоэтажками участка в самом сердце старинного Омска — почти у самой Омской крепости. Центр нашего города и так перегружен — новое жилье в этом месте строить просто нельзя. Да, я понимаю, что проект не полностью запретили, а «отправили на доработку», но, можно сказать, уже в традиции наших чиновников два варианта развития событий при таком решении — либо спустя какое-то время кто-то будет пытаться продвинуть ровно то же самое (нужно следить за ситуацией и при таком повороте — всячески этому воспрепятствовать) либо это на самом деле отказ. Далее, считаю, раз уж участок каким-то образом оказался в законном владении структур Антропенко — мэрия должна либо попытаться эти земли у него обратно выкупить, либо наложить такие ограничения, чтобы там нельзя было строить никакого многоэтажного жилья. Мое мнение — эту территорию надо использовать для развития общественных пространств.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6691101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх