Итоги недели с Александром Дерябиным

Глава регионального отделения «Опоры России» — о событиях недели «под санкциями».

 

295007 марта 2022
Итоги недели с Александром Дерябиным

— Экономическая ситуация, конечно, очень непростая — резкое падение курса рубля, высокая волатильность, то, что происходило на биржах до того, как остановили торги...

Российское правительство пытается оперативно реагировать, пока действует, как мне кажется, довольно грамотно. Наши власти еще в пандемию научились быстро реагировать на ситуацию, но сейчас темп принятия решений еще выше. Основное, что на сегодня сделано — запускается программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса, на которую выделено 350 миллиардов рублей. Всего же, с учетом остатков прошлого периода, на эти цели планируется направить 650 миллиардов. Хорошее и своевременное решение, учитывая что банки сейчас выдают кредиты под 20+ процентов годовых — неподъемные, конечно, условия для малого бизнеса. Еще из важного я бы выделил принимаемый сейчас закон о порядке возбуждения уголовных дел в отношении бизнеса. Возвращается действовавшая когда-то норма — дела, связанные с налогами, нельзя возбуждать без результатов проверки ФНС. Хочется надеяться, что этот общий курс на снижение административной нагрузки на бизнес, освобождение его от излишних, избыточных требований со стороны надзорных органов, сохранится и после исчезновения ныне действующих внешних форс-мажорных факторов.

1

К сожалению, на местах встречаются и прямо противоположные тренды. Например, в нашем регионе власти решили поменять Кодекс Омской области об административных правонарушениях, увеличив штрафы для бизнеса и введя новые основания для их наложения, причем сразу же — без предварительного предупреждения. Предпринимательские объединения и «Опора России» в том числе уже направили в региональное министерство экономики свои отрицательные отзывы на этот законопроект, очень надеемся, что его не примут.

Пример правильной и очень оперативной реакции на события на прошедшей неделе подал Центробанк России. Дело в том, что к нам стали поступать жалобы от омских бизнесменов: некоторые банки резко увеличили тарифы на перечисление денег со счетов юрлиц и ИП на счета физических лиц. Комиссия до 10% при перечислении зарплаты работникам — это практически как новый дополнительный налог! Мы через головную организацию «Опоры России» срочно обратились в Центральный банк РФ, сообщив о ситуации. И проблема оперативно была решена — уже в конце недели это повышение тарифов было отменено, банк даже пообещал вернуть разницу клиентам, с которых уже списали эту повышенную комиссию.

Из положительных моментов еще отмечу подведение итогов уже традиционного нашего конкурса «Предприниматель города», который «Опора России» проводит совместно со Сбером и правительством Омской области. Предприниматели же тоже люди, на них так же, как и на всех остальных, давит вся эта нынешняя обстановка, к тому же они несут еще и дополнительную ответственность за своих работников — и в этой ситуации такие маленькие праздничные мероприятия, как наше награждение, мне кажется, важны для поддержания морального духа бизнес-сообщества.

Ситуацию по нынешнему положению у предпринимателей мы, конечно, мониторим, но пока еще рано озвучивать результаты — слишком мало времени прошло с начала известных событий. Да, у кого-то уже начались проблемы, у кого-то наоборот повышенный спрос на продукцию. Но очевидно, что в большинстве случаев это связано с тем, что люди опасаются повышения цен, проблем с доставкой, и во многих бизнесах после такого временного подъема наступит неминуемая яма. Понятно, что пострадают те компании, которые работали на внешние рынки либо когда, например, комплектующие поставлялись из европейских стран.

Стройматериалы уже начали дорожать. Соответственно в сложную ситуацию попали компании, заключившие госконтракты с учетом старых цен. Уже принималось решение, что со строителями, заключившие госконтракт со сроком более года, возможен пересмотр суммы контракта с учетом новых цен. Но есть и множество малых предпринимателей, которые заключает контракт до года, и пока законодатели не разрешили пересматривать такие договоры. Итогом этой ситуации является срыв госконтрактов, банкротства коммерческих компаний, поэтому, конечно же, действующие нормы нужно менять. Да, мы понимает, что власти тоже нелегко в этой ситуации, что определенные суммы были заложены в бюджет, но вариантов по сути нет. Нам нужно искать компромиссы, быстро реагировать, только таким образом мы можем противостоять очередному форс-мажору.

 

 

 

2

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта героя в ВК

Теги:итоги недели


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6724101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх