В Омске судебный пристав арестовал Land Cruiser из-за долга в 300 рублей

При этом на момент вынесения работником УФССП постановления даже этот долг уже был неделю как оплачен.

2634213 апреля 2022
В Омске судебный пристав арестовал Land Cruiser из-за долга в 300 рублей

Очередным бюрократическим казусом поделился с редакцией «ВОмске» известный омский юрист Александр Криворучко. На днях, а именно 5 апреля, его клиент неожиданно для себя обнаружил, что еще в августе прошлого года Кировский суд выдал исполнительный лист на взыскание с него 300 (трехсот) рублей. Узнал, получив через «Госуслуги» уведомление о возбуждении в отношении него 4 апреля 2022 года исполнительного производства. Сумма небольшая — и омич сразу же по получении тревожного сигнала через тот же самый портал «Госуслуг» этот долг погасил, дабы не провоцировать приставов на какие-либо дальнейшие санкции (разобраться — за что именно и действительно ли должен, можно и позже). Однако не помогло — вскоре гражданин узнал, что уже не является полноправным хозяином своего «Лендкрузера»: 12 апреля (то есть через неделю после оплаты) пристав Отдела судебных приставов по Кировскому административному округу города Омска Мадина Аубакирова выписала постановление о запрете на регистрационные действия в отношении его транспортного средства.

1

Еще раз — из-за долга в 300 рублей «накладывается арест (обращается взыскание)» на автомобиль Toyota Land Cruiser 200 2012 года выпуска, стоящий, как минимум, в 10 тысяч раз больше, никак не менее 3 миллионов рублей (скорее даже более — сейчас в нашем регионе на продаже есть двухсотые «крузеры» того же года и за 4 миллиона, и больше).

Да, бывает, что информация о гашении задолженности довольно долго идет от проводившего платеж банка до приставов. Но в любом случае, согласно части 3 статьи 69 федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав в первую очередь должен обращать взыскание «на его [должника] денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях». Автомобили же в списке имущества, на которое может быть обращено взыскание, по очередности стоят предпоследними — перед недвижимостью. Далее, в статье 80 того же закона говорится, что «Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств ... не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей».

«Дело в том, что счета гражданина нужно еще найти — банков у нас много, поэтому надо писать запрос в ИФНС, о том в каких банках есть счета, потом направлять в банк исполнительный с сопроводительным письмом — в общем, совершать действия в рамках исполнительного производства. А зачем, когда пристав имеет прямой доступ к единой регистрационной базе ГИБДД?, - пояснил «ВОмске» Александр Криворучко. - Поэтому на деле они часто пользуются одной изумительной лазейкой, позволяющей, по сути, обойти установленный порядок. В пункте 41 Постановления Пленума №50 разъяснено, что при наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 «Закона об исполнительном производстве» не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь. При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Ну, закон что дышло — главное на него не налететь... Жалобы на пристава попадут к его начальнику, который, в лучшем случае, укоризненно скажет «ну что ты так, поаккуратней не могла?», а если сдуру должник подаст в суд на незаконные действия пристава, то в суд пристав придет уже с постановлением о прекращении производства, а расходы на адвоката суд возместит в «разумном» (по мнению суда) размере и то далеко не всегда!»

Автор:ВОмске

Фото:с ets2mods.lt

Теги:приставыУФССП


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

91919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6690101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх