Итоги недели с Сергеем Костаревым

Известный омский эколог — о самой горячих (в том числе и в прямом смысле слова) темах прошедшей недели.

195919 апреля 2022
Итоги недели с Сергеем Костаревым

Главным событием в Омской области на прошедшей неделе стали, по моему мнению, — пожары. Только по официальным данным горело в общей сложности на 1200 гектарах, самый большой пожар — в Черлакском районе — охватил почти 100 га соснового бора и уничтожил детский лагерь. Ситуация, с одной стороны, тревожная, а с другой — вполне обычная, увы, для нашего региона. Снег растаял, подсохло, осадков нет — горят старые листья, хвоя и сухая трава. Основные проблемы — от разжигающих костры и плохой охраны лесов. Лично я не могу понять людей, которые жгут костры в такое время. Впрочем, так же, как и не понимаю чиновников, не способных организовать необходимый контроль здесь, у нас — в преимущественно степном регионе, где вовсе не бескрайнее море тайги. Еще хуже костров могут быть самовольные палы — есть еще люди, считающие это хорошим способом очистки участка. На самом деле же, даже если ситуация не выйдет из под контроля и пал не превратится в очередной пожар, он только вредит почве.

Дополнительный фактор риска — свалки. Смотрите: буквально несколькими днями раньше по местным СМИ прошла информация о множестве нелегальных свалок мусора по региону — и вот, пожалуйста, тот самый большой черлакский пожар, как говорят, пошёл именно со свалки. Чем больше свалка, тем опаснее — в больших кучах мусора органика гниет без доступа воздуха, образуя так называемый свалочный газ, который более чем наполовину состоит из огнеопасного метана. Учитывая, что «правильных», легальных свалок у нас в области и нет вообще — мы все живем в одной большой зоне риска.

1

Пожары у нас в основном за городом, а в черте Омска у нас на неделе разгорелся конфликт — вокруг появившихся повсюду и вдруг прокатных электросамокатов Whoosh. Вся эта ситуация — результат плохой коммуникации с обеих сторон. Конфликта этого легко можно было, разумеется, избежать. Рабочий алгоритм, по которому, как мне кажется, здесь можно и нужно было действовать, мы, например, неоднократно демонстрировали в нашем проекте «Город решает». Многие накинулись сразу на чиновников, препятствующих работе сервиса, но, мне кажется, и компания, даже если она никакого закона не нарушила (опыт-то у них есть, не самый, мягко говоря, подходящий для самокатов Омск — далеко не первый город их присутствия), все равно должна была заранее максимально широко сообщить о намерении выйти на наш рынок, поговорить с властями, с горожанами. Да, скандалы иногда тоже используют для раскрутки, приобретения известности, но начинать с них там, где намерен работать успешно и долго — наверное, не самая лучшая стратегия. Сейчас, впрочем, прошла информация, что контакт между компанией и муниципалитетом установлен, надеюсь, что стороны договорятся ко всеобщему благу.

Напоследок — про пыль, на которую жалуются сейчас многие омичи. И продолжат жаловаться, как минимум, до тех пор, пока новая трава и листва не наросла. Должен заметить — Омск, несмотря на оценку Достоевского, далеко не самый пыльный город. Я недавно был, например, в Уфе — городе, сравнимом с Омском по населению, но с бюджетом на треть больше. Так вот, пыли там не меньше, а то и больше. Хотя опыт другого богатого города — Москвы, в котором я тоже недавно был в командировке, — показывает, что в принципе бороться с этой проблемой коммунальщики вполне способны.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6742101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх