Верховный суд РФ отказал экс-главе омского фонда капремонта в передаче дела в «любой суд Свердловской области»

Марина Степанова вместе с адвокатами высказывали сомнения в объективности омских судей — ведь те тоже платили ей... за капремонт.

178831 мая 2022
Верховный суд РФ отказал экс-главе омского фонда капремонта в передаче дела в «любой суд Свердловской области»

Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ рассмотрела жалобу адвокатов бывшего заместителя министра энергетики и ЖКК Омской области Марины Степановой. Экс-чиновницу, напомним, обвиняют в получении взятки (часть 2 статьи 290 УК РФ) и коммерческом подкупе в крупном и особо крупном размере (пункты «в» и «г» части 7–8 статьи 204 УК РФ). Защита ходатайствовала об изменении территориальной подсудности — просила передать рассмотрение дела из Куйбышевского районного суда Омска «в любой районный суд Свердловской области по месту нахождения существенной части свидетелей и других участников судопроизводства, а также наличии оснований для возникновения сомнений в объективности судей Омской области», сообщают «Коммерческие вести»

Как уже писал «ВОмске», чиновницу задержали весной прошлого года по обвинению в получении взятки и коммерческом подкупе. По версии следствия, Степанова, возглавляя фонд капремонта, получила от двух директоров организаций 7,5 млн рублей за содействие в заключении договоров субподряда на выполнение капитального ремонта домов, беспрепятственное согласование актов выполненных работ и своевременную оплату за нее. Кроме того, её обвиняют в «получении коммерческого подкупа от бизнесмена на сумму более 191 тысяч рублей деньгами и услугами имущественного характера». Сообщалось, что компания оплачивала чиновнице квартиру в центре города, а ее сожителю — обучение в вузе. И, как выяснили следователи, это был не единственный случай. В уголовном деле бывшей чиновницы фигурирует также взятка более чем на 100 тысяч рублей в период, когда она занимала пост замминистра энергетики и ЖКК Омской области, «за общее покровительство и попустительство при исполнении договоров на выполнение капитального ремонта домов, заключенных с Региональным фондом».

1

«В ходе следствия выяснилось, что в качестве коммерческого подкупа обвиняемая получила соболиную шубу стоимостью более 750 тысяч рублей. Или, например, ей оплатили парковочное место», — уточнял на брифинге в декабре руководитель второго отдела по ОВД СК по Омской области Михаил Зайцев.

В апреле 2021 года её по ходатайству следствия арестовали, в дальнейшем мера пресечения была изменена — в связи с окончанием расследования — на домашний арест. Суд также принял обеспечительные меры в отношении её имущества — двухэтажного дома и земельного участка в Екатеринбурге, автомобиля Hyundai – оцененного в 14 миллионов рублей.

В жалобе Степанова и адвокаты указывали на «противоречивость выводов суда и несоответствие их фактическим обстоятельствам дела», например, неверно указано время ее работы в региональных госорганах. Также заявители сомневаются в объективности омских судей, так как они сами являются плательщиками в фонд капремонта. Кроме этого, «указывают на отсутствие должной оценки судом противоправным публикациям в СМИ материалов из уголовного дела».

По итогам рассмотрения жалобы коллегия ВС отказала в удовлетворении ходатайства.

Автор:ВОмске

Фото:С сайта kapremontomsk.ru

Теги:Марина Степановасудкапремонт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6766101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх