Итоги недели с Олегом Роем

Профессор кафедры региональной экономики и управления человеческими ресурсами ОмГУ — о главных событиях прошлой недели.

342420 июня 2022
Итоги недели с Олегом Роем

— Главным событием прошедшей недели в федеральном и международном формате стало выступление на Петербургском экономическом форуме президента РФ В.В.Путина. Хотелось бы подчеркнуть отдельные положения доклада президента, вызывающие оптимизм. Во-первых, в докладе был подтвержден курс на открытую экономику, что позволит стране компенсировать тяжелые инвестиционные потери, связанные с разрывом с ведущими европейскими странами. Во-вторых, было заявлено, что Россия имеет все основания сохранить макроэкономическую стабильность в условиях беспрецедентного санкционного давления. Россия сегодня имеет, в отличие от многих стран, значительное превышение экспорта над импортом, что позволит сохранить хороший инвестиционный ресурс даже в условиях резкого сокращения объема внешних инвестиций. В-третьих, президент выступил с инициативой на постоянной основе отказаться от проведения большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда.

Конечно, мы еще в дальнейшем столкнемся с серьезными проблемами в развитии страны и ее регионов, но сложившаяся сегодня ситуация дает нам возможность взглянуть на развитие страны другими глазами, увидеть то, чего мы не замечали раньше, расширять возможности для создания того, что мы можем создать .

1

На местном уровне хотелось бы отметить два события.

15 июня в Омске состоялась конференция на тему «Опыт градостроительного проектирования в городах-миллионниках», в которой приняли участие архитекторы, бизнесмены, представители общественности, озабоченные перспективой застройки жилыми зданиями прилегающей к ТЭЦ-1 территории. Отчет по результатам этой конференции свидетельствует о том, как удивительно просто в Омске принимаются важные градостроительные решения. Создается впечатления, что любой инвестор, готовый возвести на территории города свое сооружение, получает чуть ли не автоматическое разрешение. Для этого просто надо заказать у столичного бюро проект на застройку, привлечь нужных экспертов и убедить власть в социальной направленности проекта. В мировой же практике все, конечно же, не так. Все кто бывал в зарубежных странах, знают, насколько жесткими являются правила застройки исторических центров и территорий с высокой культурно-исторической ценностью. А главной задачей застройщика всегда является убеждение жителей муниципалитета, что его проект принесет благо городу, сделает его лучше и привлекательнее для людей. В этом случае всегда привожу в пример огромный парк в центре Нью-Йорка, который так и остался нетронутым даже в самые мрачные времена экономической истории Америки, несмотря на огромное желание многих застройщиков отщипнуть от общественного пирога пусть небольшой, но очень жирный кусок. Эта жесткость объясняется приоритетами граждан, проживающими на данной территории, ролью местного самоуправления и, конечно же, культурно-историческим сознанием и ответственностью власти перед горожанами. В Омске, где имеются огромные пространства неосвоенной земли, центральная его часть подвергается просто чудовищному давлению со стороны застройщиков. При этом вопросы включения новых объектов в транспортную и социальную инфраструктуру остаются за пределами какого-либо рассмотрения.

Второе событие имеет гораздо более приятные ассоциации. 18 июня прошел очередной Большой симфонический парк. Замечательно, что это мероприятие вошло в традицию в нашем городе. Здорово, что наши люди могут послушать замечательную классическую и современную музыку на открытых площадках. Хотелось бы, чтобы в наших парках и скверах чаще звучала классическая музыка. Убежден, что качество музыки напрямую влияет на социализацию человека, его личность. Не раз обращал внимание, что, к примеру, в самых лучших супермаркетах фоном идет классическая музыка, что благоприятно влияет на настроение людей и их отношение друг к другу. 

Автор:ВОмске

Фото:Предоставлено Олегом Роем

Теги:Итоги недели


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6773101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх