
В федеральной системе экомониторинга учтут омский опыт
Соответствующее соглашение подписали на Петербургском экономическом форуме глава компании «Газпром нефть» Александр Дюков и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.
191620 июня 2022
На Омском нефтеперерабатывающем заводе успешно работает цифровая система экомониторинга, собирающая и анализирующая в онлайн-режиме потоки данных со всех производственных установок, а также с прочих информационных систем предприятия. Теперь применяемые на ОНПЗ программные решения могут стать прототипами для модулей комплексной системы мониторинга окружающей среды, которая создается в рамках национального проекта «Экология». Такое взаимодействие предусмотрено меморандумом, который в ходе ПМЭФ-2022 подписали министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. При определении архитектуры конкретных решений будущей системы будут использоваться опыт и компетенции разработчиков компании.
«Газпром нефть» — один из наших партнеров в Омске. Она разработала и внедрила на своих производствах ряд технологий, сохраняющих здоровую экологию, в том числе собственную систему экологического мониторинга. Соглашение, которое мы подписываем сегодня, позволит продолжить эту работу на другом уровне — участвовать в разработке единых отраслевых стандартов для нашей страны», – заявил глава Минприроды.
1«Эти решения уже позволили «Газпром нефти» существенно сократить воздействие производственных объектов нефтепереработки на окружающую среду и усилить экологический контроль, – констатировал Александр Дюков. – Мы рады, что наш опыт поможет в развитии отрасли».
Фото:с gazprom-neft.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 90 человек
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 188 человек
Самое читаемое
170303 июня 2023
131604 июня 2023
123806 июня 2023
Выбор редакции
Самый удачливый человек, которого я встречала в жизни
162609 мая 2023
Геннадий Хабенский отметил юбилей с друзьями
514208 мая 2023
348417 мая 2023
— эколог, урбанполитик
— депутат Государственной Думы
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии