Претензии омских налоговиков к депутату Горсовета Горностаевой выросли почти до полумиллиарда

Имущество её пивзавода «Сибирский Стандарт» арестовано, сама Лариса Горностаева — под подпиской о невыезде.

161913 июля 2022
Претензии омских налоговиков к депутату Горсовета Горностаевой выросли почти до полумиллиарда

Пресс-служба регионального СУ Следственного комитета России сообщила о завершении следствия по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. Уголовное дело по статье 199 УК РФ (пункт «б», часть вторая), о возбуждении которого больше двух лет назад «ВОмске» писал в числе первых, было заведено на директора ООО «Сибирский Стандарт», депутата Омского городского Совета Ларису Горностаеву. Первоначально её обвиняли в уклонении от уплаты налогов «всего лишь» на 20 миллионов рублей. Сейчас же, когда дело готово к передаче в суд, речь идет о сумме в 24 раза большей — НДС и акцизы на 487 с лишним миллионов рублей.

По версии следствия, «в 2014 – 2016 гг обвиняемая, являясь директором пивного завода, действуя с целью уклонения от уплаты налогов, отдавала незаконные распоряжения сотрудникам не отражать в бухгалтерской документации и налоговой отчетности весь объем произведенной подакцизной продукции, а реализовывать ее через подконтрольные фирмы».

1

С отрицающей все обвинения Ларисы Горностаевой пока взяли только подписку о невыезде. На имущество пивоваренной компании «Сибирский Стандарт» по ходатайству следствия суд наложил арест.

При этом пока неясно, о каком имуществе и с какой оценкой идет речь. Напомним, что ранее при разбирательстве по бракоразводному процессу Игоря и Ларисы Горностаевых выяснилось, что все основное производственное оборудование пивзавода (основан в 2012 году, в разное время работал под вывесками «СибКвас», «Сибирские напитки», «Сибирский Стандарт») уже продано компании «Современные строительные технологии», руководителем которой является депутат Законодательного собрания Омской области, совладелец «Омских кабельных сетей» Дмитрий Павлов. А «Сибирский Стандарт» для осуществления производственной деятельности это оборудование только арендовал. А год назад, в августе 2021-го, региональное УФНС обратилось в арбитраж с заявлением о признании «Сибирского Стандарта» банкротом из-за долга по налогам.

Автор:ВОмске

Фото:ВОмске

Теги:Лариса Горностаева


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6700101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх