Обвиняемого в распространении фейков омского депутата Петренко объявили в розыск

По предварительной информации, народный избранник мог уехать из страны.

172310 августа 2022
Обвиняемого в распространении фейков омского депутата Петренко объявили в розыск

Куйбышевский районный суд объявил в розыск депутата Омского городского Совета Дмитрия Петренко, обвиняемого в распространении фейковой информации. Как пояснили «Коммерсанту» в пресс-службе суда, 8 августа должно было состояться предварительное слушание по уголовному делу, на которое обвиняемый не явился. Проигнорировал Дмитрий Петренко и заседание, перенесенное на следующий день. 

— Его объявили в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу. Он не являлся на заседания суда, его подвергали приводу, поступила информация, что он находится за пределами РФ, - сообщает со ссылкой на ту же пресс-службу ТАСС. 

1

Напомним, парламентарию предъявлено обвинение по статье 207.3 УК РФ («публичное распространение заведомо ложной информации об Вооруженных Силах РФ лицом с использованием своего служебного положения»). Обвинения связаны с публикациями в Телеграм-канале «Петренко и Ко». Если конкретнее — с репостами из других каналов, посвященными осаде и штурму Мариуполя российскими войсками и народной милицией ДНР. По мнению следствия, перепостив эти сообщения, депутат ОГС «распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ для уничтожения гражданской инфраструктуры и гражданского населения Украины». Ранее в качестве меры пресечения для Дмитрия Петренко суд избрал почти двухмесячный запрет определенных действий — выходить из дому ночью, звонить и выходить в интернет без отдельного разрешения следователя, делать какие-либо заявления через СМИ по своему уголовному делу и общаться с лицами, проходящими по нему свидетелями, а также участвовать в массовых мероприятиях, «связанных с освещением данных предварительного следствия». 

Автор:ВОмске

Фото:скриншот видео с Youtube-канала ОбкомТВ

Теги:Дмитрий Петренкорозыск


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

87419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6656101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх