Итоги недели с Александром Дерябиным

Председатель Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» — о главном событии недели.

281426 сентября 2022

— Главное событие прошедшей недели, бесспорно — президентский указ о частичной мобилизации. Новость тревожная, вызывает чувство неопределенности, множество вопросов у самых разных людей. В том числе, понятно, и у предпринимателей. Многие представители малого бизнеса зачастую являются одновременно и собственниками, и руководителями предприятий, дублирующая структура управления у которых зачастую не сформирована, просто отсутствуют. Поэтому ответ на вопрос, как будет существовать такое предприятие, если этого предпринимателя призовут, прост — никак. Представьте, что этого предпринимателя призвали в эту волну. Тогда его работники могут не получить даже заработанную зарплату за сентябрь — просто некому будет подписать соответствующее платежное поручение в банке. Ну и, конечно, помимо членов коллектива, за этими предпринимателями еще стоят их семьи, в которых они часто являются главным, если не единственным источником дохода. Я не готов навскидку сказать, сколько это тысяч рабочих мест по всей стране, но — много. По данным комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, у нас 60% субъектов МСП — это как раз ИП.

Поэтому «ОПОРА РОССИИ» вышла с инициативой установления отсрочки по призыву для предпринимателей — для того, чтобы значительная часть и без того переживающей кризис экономики продолжала работать, чтобы сохранились рабочие места. Предложение нашей организации поддерживает глава минэкономразвития Максим Решетников.

1

Он на днях заявил, что дальнейшее восстановление экономики РФ в условиях санкционного давления напрямую связано с развитием малого и среднего бизнеса, что именно благодаря предпринимателям, их инициативе наша экономика сейчас чувствует себя лучше, чем ожидалось.

Но предпринимателям нужна какая-то определенность, надо дать им возможность продолжать работать, надежный тыл — это тоже очень важно.

Также мы в своем письме подняли вопрос о ключевых сотрудниках предприятий МСБ — ведущих специалистах, без которых часто ведение бизнеса становится крайне затруднительным, если не невозможным. Здесь проблема серьезнее и в плане решения, поскольку на данный момент не существует какого-то механизма брони, подобного тому, что есть у предприятий ВПК, военкоматы пока к этому просто не готовы. Как вариант, мы предлагаем ввести квоты по призыву с одного предприятия — чтобы не случалось критической потери кадров, ведущей к его закрытию. Поскольку в МСП часто встречается семейный бизнес, следует ввести ограничения по мобилизации нескольких членов семьи (супруги, братья и т.п.). Если предприниматель всё же призывается, должен быть хотя бы какой-то период, несколько дней, за которые он мог бы оформить доверенности, отдать распоряжения по счетам, в общем — передать дела.

Еще один немаловажный момент, который обязательно нужно срочно проработать, это обязательства предпринимателя перед государством, которые он не может выполнить из-за мобилизации. Здесь речь и о платежах (например, по патенту, арендная плата, имущественные налоги), и о обязательствах по государственным и муниципальным контрактам. А что делать со льготными кредитами по программе ФОТ 3.0, получая которые, предприниматели брали на себя обязанность не сокращать коллектив? Если работники этого ИП будут мобилизованы, нужно прописать, чтобы их отсутствие не считали за сокращение.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

812105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

644103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

87731 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

78309 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх