Облсуд оставил под арестом Альви Джабраилова и его подельников

Заместителя председателя Чечено-Ингушской диаспоры в Омске и ещё семерых участников конфликта с крупным фермером подозревают в рэкете. 

173807 октября 2022
Облсуд оставил под арестом Альви Джабраилова и его подельников

Областной суд снял с рассмотрения апелляционную жалобу заместителя председателя Чечено-Ингушской диаспоры в Омске (ранее именовался представителем главы Чеченской республики на территории Омской области) 67-летнего Альви Джабраилова в связи с подачей адвокатом замечаний на протокол в суде первой инстанции. Ранее судебная коллегия Куйбышевского районного суда отправила под стражу Альви Джабраилова, представителя Чеченской общины в Свердловской области Аслана Асиева, а также Романа Дуванова, Саида Хирамагомедова, Андрея Чертова, Павла Шубина, Андрея Патрахина и Екатерину Егорову. Восемь членов организованного преступного сообщества были задержаны с поличным сотрудниками спецподразделения УФСБ по Омской области при силовой поддержке Управления Росгвардии по Омской области. 

На них 14 сентября было заведено уголовное дело по факту вымогательства, совершенного организованной группой в особо крупном размере (пункты «а», «б» части 3 статьи 163 УК РФ). Заявление написал один из омских фермеров. 

1

Как сообщали «Коммерческие вести» со ссылкой на силовые структуры и суды, Андрей Патрахин и Екатерина Егорова (бывший бухгалтер фирмы потерпевшего) оказывали фермеру услуги по купле-продаже и оформлению земельных участков в собственность. Позже возник конфликт якобы из-за долга предпринимателя в 20,34 млн рублей, и посредники обратились за помощью к кавказцам. К ссоре подключились прибывшие в Омск жители Екатеринбурга – Аслан Асиев, Андрей Чертов и Павел Шубин — «для психологического и возможного силового воздействия». 

22 августа Екатерина Егорова договорилась с фермером о встрече в его омском офисе на улице Ленина, но приехала не одна, а вместе с четырьмя мужчинами, которые, как пишет издание, не без угроз потребовали отдать долг. 

Поскольку предприниматель не прислушался к словам, в сентябре фигуранты решили поджечь его комбайны. Для осуществления плана четверо сообщников специально купили камуфлированные костюмы и канистру дизельного топлива. 14 сентября они приехали на принадлежащий фермеру участок в соседней области, но сельхозтехнику не обнаружили. Тогда злоумышленники просто подожгли посевы и уехали. Узнав о поджоге, фермер обратился к силовикам. 

В областной суд с апелляцией обратились все, кроме Аслана Асиева и Андрея Чертова. В итоге суд оставил решения райсуда без изменений.

Автор:ВОмске

Фото:пресс-служба администрации города Омска

Теги:Альви Джабраиловвымогательство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

331601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6736101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх