Омский район: кто сравнится с Надеждино?

Надеждинское поселение, удержавшись в тройке лидеров по развитию местного самоуправления, также совершило впечатляющий скачок по состоянию экономики и социальной сферы. Кто еще отличился?

222412 октября 2022

На рабочем заседании Совета глав поселений Омского муниципального района были обнародованы результаты ежегодного мониторинга показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы поселений в 2021 году (этот, уже можно сказать, традиционный мониторинг проводится с 2014 года), а также мониторинга эффективности содействия развитию территории органами местного самоуправления (введен распоряжением Администрации Омского района Омской области от 06.08.2020г).

Топ-3 в первом сформировали Пушкинское, Надеждинское и Комсомольское сельские поселения. Для сравнения — они же по итогам 2020 года занимали лишь 13-е, 18-е и 14-е места соответственно (то есть совершен настоящий рывок вверх на 12, 17 и 11 позиций). Главам этих поселений были вручены дипломы.

1

При определении лидеров учитывались показатели по следующим группам (разделам) — 1) экономическое развитие; 2) развитие инженерной, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктур; 3) жилищное строительство; 4) развитие отраслей социальной сферы; 5) управление муниципальными финансами и имуществом.

Именно первое место по экономическому развитию принесло итоговую победу Пушкинскому поселению, по разделам 2 и 4 оно в первой десятке. Надеждинское поселение первых мест в группах не взяло, но зато почти во всех (4 из 5) попало в топ-10, нужно немного подтянуть только социальную сферу. Комсомольское поселение попало в топ-10 в трех разделах — по инфраструктуре, социальной сфере и управлению финансами.

Отметим также обладателей первых мест в разделах: лидером в «Развитии инженерной, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктур» стало Новоомское сельское поселение, в «Жилищном строительстве» впереди всех Омское поселение. С муниципальными финансами и имуществом лучше всего управляются в Розовском поселении. А вот в развитии социальной сферы единоличного лидера не выявили, в числе сильнейших же — Усть-Заостровское, Пушкинское, Омское, Ачаирское, Ключевское, Комсомольское, Ростовкинское, Новоомское и Иртышское поселения.

По результатам мониторинга эффективности содействия развитию территории органами местного самоуправления тройка лидеров несколько другая — первое, второе и третье места заняли соответственно Ростовкинское, Надеждинское и Чернолучинское поселения. Надеждинцы тут сохранили то же место, что получили в мониторинге за 2020-й, а вот Ростовка и Чернолучье заметно прибавили (год занимали третью и восьмую строки соответственно).

Глав поселений тут оценивали по работе в восьми сферах: экономического развития, ЖКХ, земельно-имущественных отношений, с/х, культуры, молодежной политики и спорта, организации муниципального управления, а также в таком специфическом, но важном профиле как обеспечению сохранности архивных документов. Показатели самые разнообразные — от собираемости платежей за коммуналку и процента использования пашни до числа уличных светильников и количества жалоб на работу этих самых глав.

Напоследок — ложечка дегтя: было отмечено, что Андреевское, Богословское, Красноярское, Новотроицкое, Петровское, Покровское и Пушкинское сельские поселения за последние пять лет в первую десятку не попадали ни разу.

Автор:ВОмске

Фото:из Телеграм-канала Геннадия Долматова

Теги:Омский район


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6695101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх