Что делается в Омском районе, чтобы вслед за теплом в дом не пришла беда

Глава района Геннадий Долматов обсудил с главами поселений и профильной комиссией меры, необходимые для безопасного прохождения пожароопасного осенне-зимнего сезона.

112914 октября 2022
Что делается в Омском районе, чтобы вслед за теплом в дом не пришла беда

Заседание с участием глав всех 24 сельских поселений Омского муниципального района прошло в режиме видеоконференцсвязи. С докладами выступали замначальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Омскому району регионального ГУ МЧС России Денис Ахрамов, начальник Управления жизнеобеспечения населения района Администрации ОМР Андрей Громов, начальник Управления общественной безопасности Владимир Шалин, а также главы поселений — Игорь Катаев (Андреевка), Лариса Руль (Богословка), Наталья Ланглиц (Дружино), Сергей Аукин (Комсомольское поселение), Владимир Фаст (Магистральный), Александр Маслов (Лузино).

Главная тема — насколько населенные пункты района готовы к отопительному сезону и все ли соблюдаются требования для безопасного его прохождения. В первую очередь, конечно же, речь о безопасности частного жилого сектора с печным отоплением. Там наибольшее внимание — семьям, находящимся в социально опасном положении, в том числе многодетным. Главам поселений рекомендовано, во-первых, организовать вместе с соцработниками обходы таких семей, во вторых, рассмотреть вопрос о возможности бесплатной проверки и (при необходимости) ремонта электропроводки и печного отопления в домах многодетных, а также установки там автономных пожарных извещателей. Также нужно информировать испытывающих материальные затруднения граждан, что на неотложный ремонт печей и внутридомовых (внутриквартирных) систем электроснабжения можно получить материальную помощь из средств областного бюджета.

1

Наряду с информированием всех категорий населения о правилах пожарной безопасности дома (особое внимание — детям, разъяснения через школы) и при проведении сельхозработ, рекомендовано также напоминать людям об актуальности страхования домов, в том числе и на случай пожара.

Отдельно властям на местах нужно контролировать бесхозные дома и иные строения, где могут «квартировать» лица без определенного места жительства. Рядом с домами территория должна быть очищена от сухой растительности, мусора и других горючих материалов, удвоенное внимание — территориям, прилегающих к лесу.

Проверяются, само собой, и объекты теплоэнергетики — на исправность оборудования, работоспособность пожарной сигнализации и систем противопожарного водоснабжения, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, средств связи, электрических фонарей, наличие беспрепятственного подъезда к зданиям для пожарной техники.

В завершение заседания был утвержден План мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории Омского муниципального района Омской области в осенне-зимний пожароопасный период 2022-2023 гг.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта луговской.зональный-район.рф

Теги:безопасностьотоплениеотопительный сезонОмский район


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6701101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх