Не стало одного из сильнейших омских шахматистов — умер Константин Ланда

Гроссмейстер, много лет входивший в мировой топ-100, ставший наставником для блистательных чемпионок Александры Яценюк и Александры Горячкиной, ушел на 51 году жизни.

143218 октября 2022
Не стало одного из сильнейших омских шахматистов — умер Константин Ланда

Печальная новость пришла из Германии — там после продолжительной болезни скончался один их самых выдающихся воспитанников омской шахматной школы Константин Ланда. Некоторое время назад обратившись к врачу из-за ухудшения зрения, Константин узнал страшный диагноз — опухоль мозга на поздней стадии. Решился в итоге на операцию, хотя никакой гарантии врачи уже не давали, какое-то время после хирургического вмешательства чувствовал себя лучше, справил в мае этого года 50-летний юбилей, но затем болезнь вернулась. 12 октября его не стало.

Константин Юрьевич Ланда — уроженец Омска, шахматами серьезно начал заниматься в местной ДЮСШ №15. Дальше обучался в знаменитой столичной шахматной школе, где в 13-летнем возрасте в сеансе одновременной игры обыграл действующего чемпиона мира. В 1989 году стал вице-чемпионом СССР среди юношей, через три года выиграл юниорский чемпионат России. Во взрослых шахматах выиграл крупные турниры в Оберварте (1994), Ноябрьске (1995) и Убеде (1999). В 1995 году Константин Ланда стал международным гроссмейстером. В 1996 году при его активном участии в Омске впервые был проведен этап Кубка России.

1

В 1999-м переехал в Германию и стал профессионалом. Выиграл еще несколько крупных индивидуальных турниров, одержал много побед в командных чемпионатах. Первый крупный успех Ланды как тренера — работа с гроссмейстером Аркадием Найдичем, который под его руководством стал №1 в Германии. Впоследствии занимался с двенадцатой чемпионкой мира по шахматам среди женщин Александрой Костенюк, помог стать чемпионами своих стран россиянину Евгению Алексееву и итальянцу Даниэле Вокатуро, в 2019 году был тренером россиянки Александры Горячкиной, которая выиграла турнир претенденток на мировую шахматную корону. В дальнейшем начал работать с национальными сборными — Ирана, Казахстана, ОАЭ. Параллельно комментировал многие соревнования, писал шахматные учебники, а также активно работал в составе античитерской комиссии ФИДЕ, являлся советником комиссии по честной игре. В 2011 году ему было присвоено звание сеньор-тренера ФИДЕ. 

Редакция «ВОмске» выражает глубокие соболезнования родным и близким Константина Юрьевича Ланды.

Автор:ВОмске

Фото:из блога Ильи Левитова на Sports.ru

Теги:утраташахматыКонстантин Ланда


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6743101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх