Эксперты выяснили причину «шелушения» прослужившего лишь год асфальта в Омске

Дело оказалось не в самом «экспериментальном» битуме от ОНПЗ, а в колебаниях его доли в смеси, некачественной укладке и неподходящем щебне.

2899229 апреля 2017

В начале апреля первый вице-мэр Омска Сергей Фролов, рассказывая депутатам Горсовета о дефектах, обнаруженных на трех участках отремонтированных в 2016 году дорог (на Космическом проспекте, на проспекте Мира и на улице 70 лет Октября), назвал причиной «шелушения» асфальта некий экспериментальный битум, 350 тонн которого компания «Стройсервис» будто бы купила на нефтезаводе. Пресс-служба «Газпромнефть-ОНПЗ» тогда сразу же опровергла сам факт производства какого-либо «экспериментального» битума. А сейчас стали известны и результаты лабораторных исследований, показывающие, что дело было не в качестве битума, а в его количестве, в нарушении технологии укладки и в неподходящем щебне.

Параллельно с научно-исследовательским центром самой «Газпром нефти» (понятно желание компании полностью снять с себя подозрения) взятые на «шелушащихся» участках пробы исследовала и независимая лаборатория московского «Инновационного технического центра».

1

Эксперты выявили, в частности, что тот самый битум непропорционально добавляли в асфальтобетонную смесь еще на асфальтовом заводе – при норме в 5,1% его фактическая доля в пробах колебалась от 4,2% до 6,7%. При укладке ситуация только усугублялась. Толщина покрытия в целом также существенно «гуляла» в обе стороны от нормы: отклонение превышало 14% (при максимально допустимых ±10%, причем не более, чем в 10% проб) – это, например, 6 сантиметров вместо 7. Далее обращает на себя внимание существенное (кое-где даже более чем двукратное) превышение допустимого показателя водонасыщения асфальтобетона – сразу вспоминается возмущавшая омичей «укладка асфальта в лужи». Последний штрих – использование низкокачественного щебня с содержанием волокон асбеста, снижающего адгезию (сцепление, прилипание) с тем самым битумом.

- Уложенный асфальтобетон не имеет стабильности по технологическим показателям, что может говорить о возможном нарушении технологии укладки и уплотнения асфальтобетонной смеси, а полученные фактические физико-механические показатели в ряде случаев имеют отклонения от требований ГОСТа, предъявленных к асфальтобетонной смеси. Совокупность этих фактов могла стать одной из возможных причин разрушения дорожного покрытия, - резюмирует гендиректор «Инновационного технического центра» Денис Оверин.

Автор:ВОмске

Фото:предоставлено компанией "Газпром нефть"

Теги:дорожный ремонтСтройсервисОНПЗСергей Фролов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

97119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

329301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

332001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6739101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх