Количество звонков в омскую службу адаптации для бездомных увеличилось в семь раз

С наступлением холодов «Социальный патруль» ежедневно доставляет в различные учреждения 2-3 граждан.

114008 ноября 2022
Количество звонков в омскую службу адаптации для бездомных увеличилось в семь раз

Служба «Социальный патруль» оказывает оперативную помощь омичам без определенного места жительства.

Программа адаптации предполагает полное восстановление социального статуса: оформление документов, трудоустройство, временное проживание, питание. Однако для этого прежде всего необходимо согласие человека. Ежегодно в Омской области социальную адаптацию проходят более 2 тысяч человек.

1

Бригада службы выезжает на место по звонку, и, как отмечают в региональном Минтруда, с наступлением холодов вызовов стало больше.

«Мы фиксируем увеличение количества сигналов о бездомных гражданах, которые нуждаются в помощи. Только в Омске в течение недели бригада выезжала по вызовам более 20 раз. При согласии человека его привозят в центр социальной адаптации, пункт временного обогрева или в негосударственные центры, последних на территории региона 19. Если человек находится в состоянии опьянения, "Социальный патруль" доставляет его в отделение по вытрезвлению, после в учреждение, где начинается длительный процесс социальный адаптации. Наша задача – вернуть человека к нормальному образу жизни», – поясняет советник отдела нестационарных форм социального обслуживания Департамента социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Оксана Рычкова.

Кроме этого, специалисты службы мониторят соцсети. Например, сотрудники Центра управления регионом (ЦУР) выявили случай с замерзающим инвалидом-колясочником, после чего передали информацию в Министерство труда и социального развития Омской области. Специалисты «Социального патруля» убедили мужчину принять предложенную помощь. Омича привезли в пункт временного обогрева, а после – в центр, где он уже начал проходить курс социальной адаптации.

В ведомстве обратились к омичам: если на улице вы увидели человека, который нуждается в помощи, просьба сообщить об этом в центр социальной адаптации по круглосуточному телефону 55-04-98.

Автор:ВОмске

Фото:Минтруда Омской области/vk.com

Теги:МинтрудаСоциальный патрульбездомные


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

326901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6702101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх