
Банк потребовал взыскать со Станислава Мацелевича более 1,2 миллиарда рублей
«Центрально-Европейский Банк» подал гражданский иск к основателю «Первой гильдии строителей» и создателю ОПГ «обнальщиков» после того, как столичный суд прекратил уголовное дело.
177711 ноября 2022
Куйбышевский районный суд Омска начал рассмотрение гражданского дела по иску ООО КБ «Центрально-Европейский Банк» к бывшему руководителю «Первой гильдии строителей», экс-владельцу банка «Сириус» и «СТраховой ИНвестиционной КОмпании» Станиславу Мацелевичу.
Иск подал конкурсный управляющий банка Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Заявитель указывает, что на рассмотрении Басманного районного суда Москвы находилось уголовное дело по обвинению Станислава Мацелевича в незаконном получении кредитов (ч. 1 ст. 176 УК РФ), пояснили в пресс-службе Куйбышевского райсуда. Однако уголовное преследование фигуранта было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), и заявленный банком гражданский иск оставлен без рассмотрения с сохранением права на его предъявление в порядке гражданского судопроизводства.
1Теперь банк просит взыскать с ответчика сумму в размере более 1,2 млрд рублей и в целях возмещения причиненного имущественного ущерба взыскать арестованное в ходе предварительного расследования уголовного дела имущество.
Напомним, в августе 2018 года Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Центрально-Европейского банка», контролировавшегося братьями Мацелевичами — Станиславом и Владиславом. Тогда по состоянию на начало месяца у банка портфель выданных гарантий оказался в девять раз больше его собственных средств. При этом существенно выросли убытки, связанные с исполнением обязательств по предоставленным гарантиям, в том числе через суд. По информации ЦБ, регулятор четыре раза применял в отношении банка меры надзорного воздействия.
Сам Станислав Мацелевич после 6-летнего заключения в СИЗО и почти года в колонии строгого режима вышел на свободу в феврале этого года. Экс-банкир был осужден за создание крупнейшей по оборотам (из известных) омской ОПГ «обнальщиков» и хищение денег у «Страховой инвестиционной компании» («СТИНКО»).
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Совет Омского района вновь возглавил Юрий Тетянников
73611 ноября 2025
Гороскоп на 13 ноября 2025 года
54812 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
375709 ноября 2025
85707 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
184022 октября 2025
— попутчица
—
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии