Совет Омского района в один день с двумя бюджетами разобрался

Один проект бюджета — областного — депутаты Омского района одобрили, по районному назначили дату публичных слушаний — 1 декабря. Слушания по региональному бюджету пройдут уже сегодня, 17 ноября.

175717 ноября 2022
Совет Омского района в один день с двумя бюджетами разобрался

На очередном заседании Совета Омского муниципального района одним из главных вопросов повестки стало ознакомление с проектами бюджетов. Сначала районные депутаты рассмотрели и одобрили проект Закона Омской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Затем занялись перспективным бюджетом родного района на тот же период.

1

Доходы бюджета Омской области на 2023 год запланированы в сумме 120,7 млрд. рублей, на 2024 год – 114,9 млрд. рублей, на 2025 год – 109,8 млрд. рублей. То есть, впервые за последние годы, налицо последовательное сокращение. Причин много и они понятны — из-за общей экономической ситуации и приоритетов государства сейчас существенно меняется вся федеральная бюджетная политика, тут и увеличение расходов на оборону, и необходимость серьезных инвестиций в перестройку попавшей под санкции промышленности для реального, не для галочки, импортозамещения.

В перспективном бюджете Омского района на 2023 год доходная часть планируется в размере около 1 миллиарда 898 миллионов рублей, на 2024 год — 1 миллиард 755 миллионов, а вот на 2025 год — 1 миллиард 800 миллионов рублей (то есть здесь заложено если еще не полное восстановление, то уже, по крайней мере, заметный прирост).

Обратим внимание теперь на расходные статьи, которые, в случае областного бюджета, сокращаются опережающими темпами. На 2023 года общий объем бюджетных расходов по региону запланирован в сумме 123,1 миллиарда рублей, на 2024 год – 113,7 миллиарда, на 2025 год – 105,4 миллиарда рублей. Таким образом, урезав расходы, область планирует уже в 2024 году прийти к профициту бюджета в размере 1,2 миллиарда рублей (в 2023-м будет пока еще дефицит), а в 2025-м увеличить его до 4,4 миллиарда.

С бюджетом Омского района все проще — расходная часть равна доходной (см.выше). Ну и следует, конечно, иметь в виду, что это только проекты бюджета, по факту, как известно, уже в течение бюджетного года в него вносятся порой очень значительные поправки, на миллионы и даже иногда миллиарды рублей.

Кое-какие подробности по региональной казне можно узнать уже почти сейчас. Публичные слушания по областному бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов пройдут сегодня, 17 ноября, в 15.00. Областной минфин обещает, что все желающие могут посмотреть видеотрансляцию на сайте Законодательного Собрания Омской области.

 


Публичные слушания по бюджету Омского муниципального района депутаты решили назначить на 1 декабря. Они пройдут в зале заседаний здания Администрации Омского муниципального района (Омск, ул. Лермонтова, 171А). Желающим лично поучаствовать в слушаниях нужно до 30 ноября подать соответствующую заявку в Организационно-кадровое управление Администрации. Еще до этого, 24 ноября, проект районного бюджета будет обсуждаться на круглом столе с участием руководителей структурных подразделений администрации и ответственными исполнителями муниципальных программ Омского муниципального района.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта омскийрайон.рф

Теги:Омский районбюджет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6758101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх