Как в Омске списать долги официально и законно

Рассказываем, что такое личное банкротство, кому оно нужно и куда омичам обратиться, чтобы списать долги. 

575621 ноября 2022
Как в Омске списать долги официально и законно

Нестабильная экономическая ситуация в России, обусловленная двумя кризисами — коронавирусным и санкционным — в последние два года особенно негативно отражается на размер кошельков россиян. Доходы не успевают расти за стоимостью жизни, и в Омске ситуация выглядит намного серьёзнее, чем в среднем по стране. Омская область, по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, занимает 15-е место в стране по количеству жителей с проблемными долгами больше полумиллиона рублей на человека. А по упрощенному, внесудебному банкротству (при сумме долга от 50 до 500 тысяч рублей), регион занимает первое место. 

Банкротство физического лица — это признание неспособности погасить полностью долги. Банкротство граждан РФ было введено в 2015 году. Это была довольно сложная процедура, и в сентябре 2020 года, когда многие россияне из-за пандемии оказались в плачевном финансовом положении и не смогли выплачивать кредиты,  было введено упрощённое банкротство, при котором гражданин может самостоятельно без суда бесплатно подать в многофункциональный центр (МФЦ) заявление с требованием признать себя несостоятельным. Это стало возможно благодаря федеральному закону от 31 июля 2020 г. № 289-ФЗ, которым вносились изменения в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». 

Законодательство действует в отношении почти всех типов долгов — кредитов банков (ипотечных, потребительских, автокредитов), долгов по ЖКХ, микрофинансовых займов, по налогам, по распискам. Однако банкротство не избавит от долгов по алиментам, невыплатам зарплат сотрудникам и от компенсаций за порчу чужого имущества или нанесения вреда здоровью. 

Кто может подать на банкротство 

Рассчитывать на внесудебное банкротство можно только если соблюдены сразу три условия:

1. Общая сумма долгов не менее 50 тысяч и не более 500 тысяч рублей (без учета пеней и штрафов);
2. Судебные приставы уже пытались взыскать эти долги, но в собственности должника не оказалось имущества, за счет которого можно было бы их погасить.
3. На момент подачи заявления о банкротстве отсутствуют новые исполнительные производства. 

Если не выполнено хотя бы одно условие, то банкротство возможно только через суд. Кроме того, гражданин обязан начать процесс, если сумма долгов превышает полмиллиона и нет возможности их закрыть. 

Этапы внесудебного банкротства:

1. Подача в МФЦ заявления, в котором нужно указать всех кредиторов и суммы долгов. Стоит внимательно подойти к составлению заявления, так как спишут только перечисленные долги, а неуказанные в заявлении кредиторы имеют право подать иск о признании гражданина несостоятельным.

2. Внесение данных в реестр о банкротстве. Этот этап длится три дня. За это время сотрудники МФЦ проверяют информацию, указанную в заявлении. Если все в порядке, то сведения передаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Также МФЦ передает эту информацию в Федеральную службу судебных приставов, в суд и в банки, где открыты счета и вклады должника. Но своих кредиторов гражданин должен оповестить о начале процедуры самостоятельно.  

Юристы предупреждают, что обмануть государство, чтобы не платить по долгам, не получится. Документы тщательно проверяются. 

3. Внесудебное банкротство. Процедура длится полгода, на это время прекращается начисление процентов, пеней и штрафов, а по окончании долги списываются. За это время у должника шанс вернуть свои деньги. Возможно, у человека появится новое имущество или доходы, которые позволят ему расплатиться с кредиторами. При это об улучшении финансового состояния гражданин должен сообщать в МФЦ. 

Этапы банкротства через суд: 

1. Подача заявления в Арбитражный суд. Подать иск может как сам должник, так и его кредиторы или Федеральная налоговая служба.

2. Рассмотрение дела судом. Должник должен будет доказать, что он не может полностью закрыть долги  и в ближайшем будущем ситуация не улучшится.  

3. Процедура банкротства. Как только суд одобрит заявление,  начисление штрафов и пени прекращается, а кредиторы и коллекторы больше не могут ничего требовать. А все вопросы решает финансовый управляющий. Здесь возможно три варианта — мировое соглашение с кредиторами, реструктуризация долга или продажа имущества. 

Как показывает практика, сложности у должников возникают уже на этапе составления заявления. Ошибки оттягивают запуск процесса — новое заявление при внесудебном процессе можно подать только через месяц. Кроме этого, стоит внимательно подойти к сбору документов и справок. Неполные или недостоверные сведения об имуществе, доходах и сделках должника могут привести не просто к отказу в банкротстве, но и к уголовной ответственности. 

Грамотно составить план действий и помочь со сбором всех необходимых документов омичам помогают юристы компании ОО Кредитамнет. Обращайтесь по адресу: г. Омск, улица Гагарина, д. 14, офис 409, телефон 8 (3812) 33-27, сайт omsk.kredita.net. Первичная консультация специалиста компании Кредитамнет бесплатна.

Преимущества компании Кредитамнет: 

— четкие сроки;

— работает в рамках закона, соблюдая все нюансы ФЗ-127;

— адекватная стоимость услуг, возможна рассрочка;

— клиентоориентированность: эксперты компании ответят на любые вопросы по делу в любое время;

— гарантия возврата средств. В случае отказа в банкротстве компания вернёт деньги. Здесь стоит отметить, что сотрудники ОО Кредитамнет, как правило, добиваются положительного результата; 

— компания успешно работает по всей России. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2548101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2975221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4544218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10026204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх