Омичи жаловались генпрокурору РФ на проблемы с детсадами, отоплением, водой и бездействие силовиков

За пять с лишним часов Игорь Краснов принял больше трех десятков жителей Омской области.

134806 декабря 2022
Омичи жаловались генпрокурору РФ на проблемы с детсадами, отоплением, водой и бездействие силовиков

Сегодня в Омске личный прием провели представители Генеральной прокуратуры России, в том числе глава ведомства Игорь Краснов. Генпрокурор за более чем 5 пять часов принял более 30 местных жителей, ещё одна из заявительниц – жительница наиболее отдаленного населенного пункта – обратилась к нему по видеосвязи.

Среди обращений были вопросы по защите прав инвалидов, жилищных прав граждан, в том числе многодетных семей, детей-сирот, дольщиков, жалобы на нарушения при социальной газификации, транспортном и медицинском обслуживании, а также на проблемы несанкционированных свалок, обеспечения услугами ЖКХ.

1

В частности, жительница Тюкалинска рассказала, что в северной части города, где проживает почти 10 тысяч человек, из-за ненадлежащего водоснабжения граждане вынуждены набирать воду из колонок, расположенными более чем в 3 километрах от их домов. Также о проблемах с водоснабжением сообщила жительница Таврического. Всего же в Омской области около 220 тысяч человек не получают качественную питьевую воду. Причина — в срыве сроков выполнения соответствующей региональной программы почти на два года. Игорь Краснов дал поручение и.о. прокурора области разобраться в причинах бездействия органов местной власти и прокуратуры.
Кроме этого, глава надзорного ведомства поручил оценить работу органов власти по контролю за инвестиционными программами водоснабжающих организаций и законности расходования собранных с населения средств на развитие коммунальной инфраструктуры.

Многодетная мать из Омска сообщила, что из-за недостатка мест в детских садах вынуждена водить детей в дошкольное учреждение за 3 километра от дома. Примерно столько же приходится преодолевать 400 исилькульским школьникам, для которых должны были построить школу еще в 2020 году. В ходе личного приема выяснилось, что уголовное дело по факту халатности работников областного минстроя и заказчика возбуждено лишь в конце прошлого года и до сих пор не направлено в суд. Игорь Краснов поручил и.о. прокурора области провести проверку по данным фактам и надзорными мерами добиться скорейшего ввода в эксплуатацию образовательных организаций.

Сразу несколько жителей Омска пожаловались прокурору на невыносимые условия жизни в аварийных домах. Лишь вмешательство комиссии Генпрокуратуры России с выездом на объекты обеспечило устранение повреждений на изношенных коммуникациях таких домов. Игорь Краснов поручил и.о. прокурора региона незамедлительно принять меры по расселению таких квартир, прекращению начисления их жильцам взносов на капитальный ремонт имущества.

Житель бывшего военного городка сообщил, что в 6 домах, в которых проживает около 180 человек, температура не поднимается выше 12 градусов, а ремонт их теплосетей намечен лишь на 2038-2040 гг. В связи с этим Игорь Краснов указал на недостатки в деятельности органов власти, которые не получили надлежащей оценки прокуроров при подготовке к отопительному сезону. «По сути данное направление всеми провалено», – указал генеральный прокурор. Он поручил и.о. прокурора незамедлительно принять меры для устранения нарушений и восстановления прав граждан.

Кроме этого, Генпрокуратура взяла под контроль вопрос передачи военных городков органам местного самоуправления для создания комфортных условий проживания людей.

Еще один заявитель рассказал о незаконных поборах в рамках социальной догазификации населения. В частности, ООО «Межоблгаз» вынудило местную жительницу заплатить 170 тысяч рублей за подключение частного дома к сети газораспределения, тогда как по закону это бесплатная услуга. Всего в работе у следователей находится 13 аналогичные дел, объединенных в одно производство. Напомним, судья Куйбышевского районного суда оправил под домашний арест директора ООО «Межоблгаз» Константина Гуляева, а также учредителя ООО «Межоблгаз» и ООО «Юза», директора ООО «Юза-Инвест» Дмитрия Панченко. Фигурантов уголовного дела обвиняют в мошенничестве в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ) — в получении незаконным путём около 4 миллионов рублей. Генпрокурор России указал, что «прокуратурой области не уделяется достаточное внимание вопросам газификации населения». Он отметил, что в регионе нарушены сроки исполнения 120 договоров о газификации. Игорь Краснов поручил и.о. прокурора области незамедлительно принять меры по пресечению нарушений и привлечению виновных к ответственности.

2

Несколько поднятых вопросов касались нарушений уголовно-процессуального законодательства, в частности жители рассказали о неоднократных необоснованных отказах в возбуждении уголовного дела. Игорь Краснов потребовал от и.о. прокурора области незамедлительно принять меры к возбуждению уголовного дела и завершению его расследования в кратчайший срок. По другому аналогичному факту только по требованию Генпрокуратуры было начато расследование, в связи с чем Игорь Краснов поручил провести служебную проверку и добиться привлечения следователей и надзирающих прокуроров к ответственности.

Аппаратом Генпрокуратуры будут изучены все подобные материалы и дана оценка законности принятых решений.

По всем вопросам, поднятым гражданами в ходе личного приема, Игорь Краснов дал срочные поручения, взяв ход их исполнения под личный контроль.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6777101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх