«Агента бизнеса» телеканала «Россия-24» в Омске испугали отсутствие технопарка и состояние дорог

Немного сгладить негативные впечатления «виртуального» инвестора помогла личная встреча с министром экономики Омской области Оксаной Фадиной.

231802 мая 2017
«Агента бизнеса» телеканала «Россия-24» в Омске испугали отсутствие технопарка и состояние дорог

Совместный проект телеканала «Россия-24» и сообщества предпринимателей «Клуб лидеров» «Агент бизнеса» посвящен составлению всероссийского рейтинга делового гостеприимства. 22-м регионом России, куда под видом инвестора приехал бизнесмен-оценщик, стала Омская область. Потенциальным инвестором стал директор департамента услуг для арендаторов компании Colliers International в Санкт-Петербурге Игорь Темнышев, который искал возможности для строительства завода сухих строительных смесей (около 400 млн рублей инвестиций в регион).

Рейтинг создается из оценки по 75 позициям, и оценка складывается из этих многочисленных факторов. Сразу по прилету Темнышев позитивно отметил свежий ремонт омского аэропорта, удивился его расположению в самом городе и добавил про то, что покупка бутерброда в аэропорту заняла 20 минут, а зарядных пунктов для гаджетов он и вовсе не нашел.  Прогулка по городу также произвела двойственное впечатление на приезжего – он обратил внимание на дом Колчака, памятник Любочке, вспомнил про советский «город-сад», про большое количество солнечных дней в году, про «шар Бухгольца», который пытался укатиться во время урагана 2014 года и про мем «Не пытайся покинуть Омск». Ожидаемо сильное впечатление на потенциального инвестора произвели недостроенное за четверть века метро, дырявые дороги, местами присутствующие тротуары и облупленные дома. Не обошли стороной и меркаптановый скандал – «Агент бизнеса» приезжал в Омск в марте. Однако запах питерского бизнесмена особенно не тронул, а намного больше привлекли деловые составляющие визита.

1

Игорь Темнышев рассказал, что он изучил сайты региональных минэкономики и Агентства развития инвестиций, и единственным нареканием стало лишь отсутствие «горячей кнопки» для предпринимателей. Впрочем, омские чиновники моментально отреагировали на запрос от потенциального инвестора, и в кратчайшие сроки организовали встречу Темнышева с гендиректором Агентства и министром экономики региона. Лица участников встречи в передаче не показали, но угадывалась министр Оксана Фадина, которая прибыла поговорить с инвестором в последний день своего двухнедельного отпуска. Заминка произошла при демонстрации возможных площадей для завода – в отсутствие технопарка, готовых участков с подключениями оказалось не так много, впрочем представители министерства пообещали в случае подписания инвестсоглашения с регионом ускорить решение вопроса с поставщиками коммунальных услуг, если те «будут не понимать». Темнышев самым подходящим счел участок в районе микрорайона «Первокирпичный».

По итогам визита Омская область набрала по всем параметрам в сумме 68,5 балла из 100, что позволило ей занять 16 место - между Пермским и Краснодарским краями. Отметим, что одним из лидеров стала Новосибирская область, набравшая более 80 баллов. Впрочем, «Агент бизнеса» отправится еще в 8 регионов, поэтому финальная расстановка сил еще может измениться.

Автор:ВОмске

Фото:скриншот с youtube.ru

Теги:инвестиционный климатТВОксана Фадина


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

327401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6706101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх