Заместитель генпрокурора Демешин вынес представление омскому губернатору Буркову

Руководство региона обязали устранить нарушения, выявленные в ходе встречи главы федерального ведомства с жителями области.

195120 декабря 2022
Заместитель генпрокурора Демешин вынес представление омскому губернатору Буркову

Сегодня в Омске прошёл форум с участием представителей общественности «Омск. Территория неравнодушных людей». Мероприятие вел заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин. Повесткой Форума, на котором присутствовали губернатор Омской области Александр Бурков, работники Генрокуратуры России и прокуратуры Омской области, руководители и представители органов власти и местного самоуправления, а также учебных, медицинских, общественных и экспертных организаций, стали социальные проблемы региона.

Поводом к проведению Форума стало множество нарушений, на которые указали жители региона на встрече с Генпрокурором Игорем Красновым, состоявшейся 6 декабря, сообщает пресс-служба ведомства по Сибирскому федеральному округу.

1

Нарушения были выявлены в разных сферах — образование, медицина, экология, транспорт, жилищное законодательство в Омской области.

В частности, без внимания уполномоченных органов остался вопрос расселения более 200 аварийных домов, не включенных в региональную программу. Кроме этого, в регионе отремонтировано всего 6% от числа запланированных домов, на больший объем работ средств в бюджете регионального фонда капремонта нет.

Ростехнадзор признал неготовыми к зиме 8 муниципальных образований в области. Таким образом, общая готовность составила всего 85%.

Ещё одна проблема касается срыва сроков сдачи социальных объектов, строящихся в рамках нацпроектов. Не завершено строительство 8 школ и детских садов, сроки их ввода в эксплуатацию истекли. Из запланированных к строительству 62 объектов здравоохранения в эксплуатацию введены лишь 4. Кроме этого, выявлена нехватка кадров — укомплектованность врачами составляет 91,7%, более 900 педагогов не хватает.

Существует проблема и обеспечения регулярного транспортного сообщения — перевозчики не соблюдают расписание движения автобусов, на маршруты выходят менее вместительные машины.

Качественной питьевой водой не обеспечено 10% населения. Основная причина ее отсутствия – высокая степень износа водопроводных сетей поселений, замене подлежит более 3,5 тыс. км сетей.

Также в перечень существенных проблем региона входят отсутствие инфраструктуры для размещения ТКО и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В 2022 году зафиксировано 300 фактов превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе.

2

По всем выявленным нарушениям Дмитрий Демешин внес представление главе Омской области.

По итогам мероприятия участники выработали конкретный комплекс мер, направленных на решение указанных проблем, в том числе – для правительства региона. Зам Генпрокурора поручил представителям омского ведомства организовать надзор за исполнением этих мер, «выстраивая при этом на системной основе взаимодействие с представителями общественности, населением». Свой контроль будет проводить Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

89419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

322201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

323301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6675101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх