Натела Полежаева: «Это ответ омским инвалидам на митинги»

«Тройка» УФАС решила судьбу «Рассвета» за семь минут. Приговор был сух и короток: внести Центр реабилитации в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

5170303 мая 2017
Натела Полежаева: «Это ответ омским инвалидам на митинги»

На заседание комиссии Омского управления Федеральной антимонопольной службы по внесению Центра реабилитации «Рассвет» в список недобросовестных поставщиков Фонд социального страхования пришел мощной делегацией. Руководил отрядом из пятерых человек заместитель управляющего Владимир Кузнецов, начальник группы по обеспечению санаторно-курортного лечения льготников Светлана Бутова изображала в уголке слушателя. Говорил, правда, один — главный специалист Александр Вавило. Сторона «Рассвета» была представлена скромнее и субтильнее: юрист Изабелла Золина, больше похожая на балерину, и директор Сергей Ланбин, фамилию которого начальник отдела контроля закупок, заместитель председателя комиссии регионального УФАС, долго не могла выговорить:

— Отсвечивает, — оправдалась Шолпан Кусанова, глядя на Нателу Полежаеву, главврача «Рассвета», нежданно явившуюся на заседание в качестве члена Общественно-консультативного совета при УФАС и председателя Совета Омского отделения общественной организации «Деловая Россия».

1

Шолпан Кусанова

Как выяснилось, в марте «Рассвет» выиграл на электронных торгах два тендера, объявленных ФСС на лечение инвалидов — детей и взрослых с травмами спинного и головного мозга, костно-мышечными проблемами, а также заболеваниями нервной и эндокринной систем. Цену Центр реабилитации предложил почти на 10 процентов ниже другого конкурента. Как полагается, в качестве обеспечения контракта предоставил банковскую гарантию, которая внезапно не понравилась ФСС настолько, что он отправил письмо в Сбербанк для ее подтверждения. Оба контракта тем временем — на 975 тысяч и 1 млн 418 тысяч рублей — ушли к санаторию «Коммунальник». Причину такой перестановки Александр Вавило объяснил: в гарантии, представленной «Рассветом», не совсем правильно прописаны отлагательное условие, срок действия, а главное – ее нет в банковском реестре.

— Сбербанк таких ошибок не делает, — заранее вынес приговор главный специалист ФСС.

Александр Вавило и Владимир Кузнецов

У юриста Изабеллы Золиной на этот счет оказалось другое мнение. Дело в том, что банковская гарантия, которую предоставил «Рассвет», выдана Красноярским головным отделением «Сбербанка», входящим в Территориальный Сибирский Банк. А сообщение в ФСС о том, что гарантия «поддельная», пришло почему-то из Екатеринбургского центра, входящего в Территориальный Уральский банк, не имеющего полномочий на предоставление сведений по Сибирскому Банку. Причем, подписано оно фамилией начальника управления поддержки корпоративных кредитов, хотя кредиты и гарантии — это разные банковские продукты, которыми должны заниматься разные отделы. Больше того – это письмо без всякой экспертизы утверждает, что банковская гарантия, выданная коллегами, поддельная, и рекомендует немедленно обратиться в местные органы полиции «в целях дальнейшего недопущения распространения мошеннических действий».

— Утверждать о совершенном мошенничестве возможно лишь при наличии вступившего в силу приговора суда. Равным образом заявлять о недействительности документа возможно лишь при наличии вступившего в силу судебного акта, — справедливо заметила Золина.

Сбербанк, впрочем, в отличие от ФСС, одну свою ошибку признал. Юрист предоставила письмо красноярского отделения, объясняющего отсутствие гарантии в реестре – произошел технический сбой, который вскоре будет исправлен. «Рассвет» уже направил письмо Герману Грефу с просьбой провести проверку и выяснить, не злоупотребляют ли своими правами сотрудники. По мнению Золиной, ФСС допустил еще ряд нарушений — пропустил срок обращения в УФАС, предписанный законом, да и протокол об отказе подписан лицом, не имеющим на это полномочий. Видимо, Фонд очень торопился… Собственно, и внести в реестр недобросовестных поставщиков того, кто еще не стал поставщиком, не приступив к исполнению контракта, невозможно, судя по статье 104 №44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок...».

Но силы были явно неравны:

— Вы неправильно трактуете закон, — постановила Шолпан Кусанова, попросив освободить помещение для совещания комиссии.

«Тройка» УФАС решила судьбу «Рассвета» за семь минут. Приговор был сух и короток: внести Центр реабилитации в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

— «Рассвет» потерял возможность участвовать в государственных закупках, главное, чем он жил, — говорит Натела Полежаева. – Теперь эта тоненькая «дорога жизни», которую давал ФСС, перекрыта. «Рассвет» выкарабкается – мы уже пять лет живем в условиях экономической блокады. Но как будут выживать инвалиды Омской области? Я думаю, это ответ на митинги инвалидов, требующих для себя доступного лечения и человеческого отношения. ФСС сейчас оказался один на один с «Колосом» и «Коммунальником». «Колос» не берет детей, ни там, ни там нет доступной среды. Уникальной реабилитации, поднимающей на ноги спинальников, больных ДЦП, людей с ментальными нарушениями, которую мы проводили за 1100 рублей в сутки, больше нет нигде!

Сергей Ланбин, директор Центра реабилитации «Рассвет» был растерян:

— Я не понимаю, как инвалиды могут оздоравливаться в «Колосе» и «Коммунальнике», за 50 километров от города. Какое оздоровление с риском для жизни? Ведь скорая помощь может потребоваться в любую минуту, это не здоровые люди, не просто отдыхающие. А «Рассвет» расположен в городе. Есть, правда, еще санаторий «Омский», но он заточен на дорогие путевки. В 2012 году, кстати, когда мы впервые попытались участвовать в конкурсе на реабилитацию инвалидов, ФСС вместе с УФАС нам отказали – контракт на 12 миллионов рублей ушел в пользу «Омского».

Представители Фонда социального страхования уходили с заседаниями стройным рядом, чеканя шаг.

— Ничего политического, — быстро открестился Александр Вавило. – Обычная практика. А много нас, потому что учимся…

Трудно представить, что останется от системы социального страхования, когда фонд окончательно освоит науку. Впрочем, вряд ли омские инвалиды смирятся с тем, что они всего лишь ошибки, на которых учится ФСС.


Яндекс.Директ ВОмске




Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6646101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх